Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2011, 11:05

Евро упал до нового восьмимесячного минимума

Евро упал до нового восьмимесячного минимума по отношению к доллару в Азии в понедельник из-за продолжающейся озабоченности по поводу греческого долгового кризиса перед заседанием министров финансов Еврозоны сегодня.

Снижение на азиатских фондовых рынках, а также ослабление склонности к риску, наносит ущерб высокодоходным валю там, таким как евро, говорят дилеры. В Японии Nikkei Stock Average снизился на около 2,1%.

Единая валюта упала на фоне заявлений греческого правительства, что ему не хватает денег для покрытия дефицита бюджета в этом году. Неопределённость осталась и относительно расширения Европейского фонда финансовой стабильности, в словацком правительстве произошёл раскол по этому вопросу. Если встреча министров финансов в тот же день не устранит неопределённость в отношении долга региона «, рынок, скорее всего, останется осторожным», — сказал он.

Решение затянувшегося долгового кризиса Еврозоны, очевидно, труднодостижимо, а ухудшающиеся экономические перспективы лишь усугубляют мрачный настрой. Годовая инфляция в Еврозоне в сентябре подскочила почти до трёхлетнего максимума. Многие аналитики считают, что эти неожиданные данные заставят ЕЦБ не снижать ставки на ближайшем заседании, которое могло бы ускорить замедляющиеся темпы экономического роста.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися