Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2011, 17:33

Юань обогнал евро

В III квартале (с июля по вторник) компании выпустили больше облигаций в юанях, чем в единой европейской валюте. По данным Dealogic, объём выпуска корпоративных облигаций в китайской валюте составил 200 млрд юаней (31,1 млрд долларов) — примерно столько же, сколько кварталом ранее, тогда как объём облигаций в евро сократился более чем в два раза до 26,4 млрд долларов.

Юань обогнал евро, юань, валюта юань.
Юань. Фото с сайта martatur.ru

Эти изменения объясняются, с одной стороны, кризисом в еврозоне, который закрыл выход на рынки долгового капитала ряду банков, а с другой — растущей популярностью китайского рынка, который власти страны активно пытаются развивать и сделать международным.

«Это чёткое свидетельство того, что развивающиеся рынки развились», — сказал Financial Times Хакан Волин, старший банкир Deutsche Bank.

Подсчёты аналитических компаний различаются; так, по Thomson Reuters, выпуск корпоративных облигаций в евро все-таки превысил выпуск в юанях, однако тренд подтверждается: в первом случае объемы сохраняются, во втором — стабильны.Вчера Deutsche Bank удалось разморозить рынок долгосрочных необеспеченных долговых обязательств для европейских банков.

Вчера Deutsche Bank удалось разморозить рынок долгосрочных необеспеченных долговых обязательств для европейских банков. Последние не могли разместить необеспеченные средне- и долгосрочные бонды или привлечь такие же кредиты в течение почти трех последних месяцев. Deutsche Bank разместил двухлетние ноты на 1,5 млрд евро (2,03 млрд долларов), но ему пришлось заплатить вдвое более высокую цену, чем во время последнего выпуска в феврале: спрэд к трехмесячной ставке Euribor составил 0,98 процентного пункта.

 При этом рынок все ещё остается в коматозном состоянии. Deutsche Bank, «пожалуй, один из немногих институтов, который все еще может провести такую сделку», прокомментировал The Wall Street Journal Суки Манн, стратег по кредитным рынкам Societe Generale.

Последнее размещение на 1,5 млрд евро от европейских банков было в январе; с тех пор выпусков более чем на 500 млн евро не было.

В Китае же не только местные компании активно размещают облигации, его рынок привлекает все больше зарубежных игроков. Так, в январе 2010 г. ВТБ стал первой российской компанией, а также компанией из развивающихся стран (за пределами самого Китая и Гонконга), выпустившей бонды в юанях: он тогда разместил трехлетние бумаги на 1 млрд юаней (150,2 млн долларов) под 2,95% годовых. Среди международных компаний, пришедших на рынок облигаций в юанях, например, McDonald's и Caterpillar.

Коментарі - 2

+
0
somilitark
somilitark
1 жовтня 2011, 17:37
#
Монстры(с)
+
0
Golld
Golld
1 жовтня 2011, 20:13
#
Это связано с размещением, что китайские компании очень активно размещают свои облигации. Но это когда то точно ЗАКОНЧИТСЯ и юань рухнит!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися