Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2011, 17:10

Налоговая оштрафовала офшорные компании на 10,7 млн гривен

За нарушение валютного законодательства через офшорные зоны доначислено свыше 10,7 млн грн пени и штрафных санкций. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Александр Клименко.

Как сообщает пресс-служба налоговой, Клименко отметил, что с начала 2011 года проверено 168 субъектов хозяйствования, которые осуществляли внешнеэкономические операции через офшорные зоны. Нарушение валютного законодательства установлены по 47 проверкам, по результатам которых доначислено пени в сфере ВЭД, штрафных санкций, налогов и других платежей на сумму более 10,7 млн грн.

По проверенным субъектам хозяйствования объемы осуществленных поставок в текущем году составили: по экспорту товаров — 3,96 млн долларов; по импорту товаров — 5,29 млн долларов.

«Офшоры — это зоны минимального или низкого налогообложения, своеобразный налоговый рай для предпринимателей. Компании, как правило, здесь только регистрируются, а серьезную деятельность не осуществляют. Поэтому очень часто они используются для уклонения от уплаты налогов. Такие каналы собственного обогащения недопустимы», — отметил Клименко.

Коментарі - 1

+
+5
yarg
yarg
28 вересня 2011, 18:13
#
Безграмотный заголовок.
Оштрафованы не оффшорные компании, а украинские, работающие с оффшорами.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися