Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2011, 12:20

Участие в программе обмена греческих облигаций достигло 90% — газета

Участие инвесторов в программе долговых свопов, направленной на сокращение греческой задолженности, достигло целевого уровня в 90 процентов и может даже превысить его, сообщила газета Naftemporiki в среду, цитируя анонимный источник в министерстве финансов.

Минфин отказался комментировать это сообщение.

Афины несколько недель пытались вызвать достаточный интерес к плану обмена облигаций, который является ключевой частью программы помощи Греции, согласованной евросоюзом в июле.Страна заявляла, что не будет проводить обмен, если цель в 90 процентов не будет достигнута.

Хотя официальные данные еще не были объявлены, до настоящего времени доля участия оценивалась примерно в 75 процентов, а другая греческая газета написала в понедельник, что она достигла 85 процентов.

«Согласно информации представителя Минфина, участие инвесторов достигло цели в 90 процентов по облигациям, истекающим до 2020 года и может даже превысить ее, — пишет Naftemporiki. — Сценарии греческого дефолта и перспектива 50-процентного сокращения стоимости греческих облигаций встревожила институциональных инвесторов, которые бросились регистрироваться в программе свопа облигаций… согласно сигналам, полученным министерством финансов в последние несколько дней».

На саммите ЕС 21 июля кредиторы частного сектора, которых представлял Институт международных финансов, согласились помочь сократить долговое бремя Греции примерно на 37 миллиардов евро посредством выкупа долгов и обмена облигаций.

В соответствии с этим планом стоимость облигаций должна была сократиться на 21 процент. В последние дни появились слухи, что Греции возможно, потребуется более значительное, 50-процентное сокращение долга, хотя Афины отрицают, что обдумывают такой сценарий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися