Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2011, 9:30

Янукович внес в Раду проект закона, который может спасти Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную раду проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности.

Юлия Тимошенко, Янукович, Виктор Янукович помогает Тимошенко.
Ю.Тимошенко. Фото с сайта novostey.com

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте во вторник.

Ранее советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрей Портнов, комментируя законодательную инициативу главы государства, сообщил, что в законопроекте предлагается отменить наказание в виде лишения свободы за совершение экономических преступлений.

По словам Портнова, президентские поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривают введение вместо лишения свободы наказание в виде штрафов, которые будут составлять не меньше суммы причиненного ущерба.

Кроме этого, президент предлагает отменить 18 статей Уголовного кодекса Украины.

«Речь идет о тех наиболее важных статьях, которые, к сожалению, использовались правозащитными органами для давления на бизнес-среду и предпринимателей», — сказал Портнов.

По его словам, сразу после вступления закона в силу лица, относительно которых велось следствие по этим статьям или даже находятся в местах лишения свободы, будут освобождены.

Советник президента сообщил, что мера наказания в виде лишения свободы может быть применена лишь в том случае, если злоумышленник не платит указанные штрафы и только по приговору суда.

Кроме того, по словам Портнова, что в законопроектах содержатся изменения в методологии проведения расследования экономических преступлений, а именно — отмена предупредительной меры в виде содержания под стражей и ее замена на залог.

Коментарі - 5

+
0
KostyaBank
KostyaBank
28 вересня 2011, 9:34
#
Какие именно статьи?
+
0
Victor30288
Victor30288
28 вересня 2011, 9:38
#
Это он свою попу прикрывает
+
0
sla
sla
28 вересня 2011, 9:41
#
Гм… к Тимошенко иск на 1млрд грв
+
0
KostyaBank
KostyaBank
28 вересня 2011, 10:54
#
Так ей гражданский иск прийдется гасить
+
0
Unlimit
Unlimit
28 вересня 2011, 13:30
#
Это что, надежда «хоть денег сбить»? :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися