Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 вересня 2011, 11:50

Украинская милиция может превратиться в жандармерию

Народный депутат от Партии регионов, генерал милиции Василий Грицак предложил переименовать милицию в полицию или жандармерию.Как пишет газета Сегодня, парламентарий пообещал в 20-х числах декабря, к 20-летию организации внести в Верховную Раду сразу три законопроекта — о полиции, о жандармерии, и о реформе самого МВД, его структуры и численности.

«Я хочу качественно в законе отобразить деятельность новой структуры с другим, европейским подходом», — заверил Грицак. Коллеги его идею восприняли с иронией. «И еще один закон о гестапо надо ввести. Я тогда точно поддержу», — прокомментировал эту идею народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль. «Закон о милиции у нас абсолютно нормальный. Можно что-то убрать, изменить. Но в целом менять — зачем? Надо просто его выполнять», — уверен он. Напомним, идея переименовать милицию в полицию появилась после того, как аналогичные перемены произошли в России.

В апреле этого года закон «О полиции» разработал профсоюз работников органов внутренних дел. Он предложил не только изменить название организации, но и сократить штат сотрудников, расформировать подразделения налоговой милиции и МРЭО, переаттестовать всех милиционеров и брать на работу лишь людей с высшим образованием. А чтобы шли, повысить им зарплату — до 4800 гривен для младшего состава, 6720 — среднего, и 9600 — старшего. Правда, дальше идеи законопроект так и не продвинулся.
 

Коментарі - 3

+
+12
Victor30288
Victor30288
27 вересня 2011, 12:54
#
А может лучше в милиции порядок навести?
+
+6
ALEXXELA
ALEXXELA
27 вересня 2011, 13:19
#
Сразу почему-то вспомнились французские фильмы из серии «Жандарм и инопланетяне» :)
+
0
markiza
markiza
27 вересня 2011, 19:30
#
Полиция, звучит как-то престижнее что ли. Еще бы, нашим полицейским, зарплату достойную, оставив в их рядах интеллигентных и образованных, а кумовьев со сватами выгнать
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися