Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 вересня 2011, 9:50

США выделят Украине 60 млн долларов на ликвидацию высокообогащенного урана

Соединенные Штаты договорились с Украиной, что выделят ей более 60 млн долларов на ликвидацию высокообогащенного урана и строительство исследовательской ядерной установки. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США. 26 сентября в Нью-Йорке (США) государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр инстранных делу Украины Константин Грищенко подписали меморандум о взаимопонимании в ядерном сотрудничестве безопасности.

Согласно документу, Украина обязывается до марта 2012 года, к следующему саммиту по ядерной безопасности, избавиться от всех своих запасов высокообогащенного урана. США в свою очередь обязываются предоставить Украине финансовую и техническую помощь, чтобы содействовать ликвидации высокообогащенного урана и модернизации украинских гражданских ядерных исследовательских объектов. В частности, США будут содействовать преобразованию этих объектов для работы с более безопасным низкообогащенным ураном и строительству в Украине современной исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов».

Предполагается, что указанная установка будет производить более 50 различных медицинских изотопов для лечения рака и других заболеваний. Согласование всех этапов строительства установки ожидается к марту 2012 года, а полное введение ее в эксплуатацию — к 2014 году. Напомним, Президент США Барак Обама намерен встретиться с Президентом Виктором Януковичем во время саммита по вопросам ядерной безопасности, который состоится в марте 2012 года в Сеуле (Южная Корея). 12 апреля 2010 года во время визита в США Янукович заявил о намерении Украины избавиться от высокообогащенного урана при технической и финансовой помощи США.

В апреле 2011 года Украина задекларировала намерение в 2011 году вывезти 106 кг высокообогащенного урана, а весь высокообогащенный уран — до апреля 2012 года. Строительство исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый линейным ускорителем электронов» планируется на территории Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» (Харьков). Ожидается, что реализация этого проекта окажет в будущем большую научно-техническую поддержку украинской атомной промышленности, медицинским исследованиям, а также в подготовке специалистов в области использования ядерной энергии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися