Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 вересня 2011, 9:03

Золото подешевело на повышении маржинальных требований CME

Стоимость золота опустилась в понедельник, 26 сентября, до двухмесячного минимума на фоне выхода инвесторов из рынков сырья, связанного с повышением маржинальных требований по фьючерсам на золото, серебро и медь компанией-оператором нью-йоркской товарно-сырьевой биржи CME Group в пятницу, свидетельствуют данные бирж. По итогам торгов на нью-йоркской бирже Comex золото подешевело на 2,7%, или 45 долларов, до 1594,80 доллара за тройскую унцию. CME Group повысила маржинальные требования на 21% до 11,45 тысячи долларов с 9,45 тысячи долларов за контракт на золото, а также требования по контрактам на серебро — до 24,97 тысячи долларов с 21,6 тысячи долларов (+16%).

На этом фоне инвесторы предпочитали продавать активы в драгметаллах. «В краткросрочной перспективе ожидается падение спроса на золото», — прогнозирует глава по исследованиям BullionVault.com Эдриан Эш (Adrian Ash), слова которого приводит агентство MarketWatch. В то же время, инвесторы продолжают продавать золото и покупать валюту и долговые ценные бумаги из опасений обвала на мировых финансовых рынках в случае, если Греция объявит дефолт экономики. При этом европейские лидеры пытаются «лишь оттянуть то, что неизбежно случится в течение следующих трех или шести месяцев», считает партнер Silver Arrow Capital Management. Гижсберт Гроневеген (Gijsbert Groenewegen).

Поддержать золото не смогла негативная статистика из США, где продажи новых домов в августе уменьшились на 2,3% и составили 295 тысяч, хотя эксперты ожидали снижения на 1,3%. Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе — на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися