Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2011, 12:10

Золото дешевеет на ожиданиях поддержки экономики еврозоны ЕЦБ

Золото дешевеет в ходе торгов понедельника на фоне заявлений члена совета управляющих ЕЦБ Эвальда Новотны о возможном понижении процентной ставки для поддержки экономики, а также ввиду стремления инвесторов получить наличные денежные средства для покрытия потерь на финансовых рынках, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:36 МСК подешевел на 1,2%, составив 1618 долл аров за тройскую унцию.

Как заявил в интервью агентству Market News член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны (Ewald Nowotny), «понижение ставки не исключается, все зависит от дальнейшего развития ситуации». Аналогичное заявление сделал замглавы Центробанка Эстонии Уло Каасик (Ulo Kaasik). «ЕЦБ может понизить ставку, если макроэкономическая среда ухудшится», — сказал эксперт.

«Все зависит от стабильности европейских финансов и того, как они будут расходоваться. Для золота настал трудный момент. Рынки падают, а инвесторы продают имеющиеся запасы драгметалла для покрытия издержек», — сказала в интервью агентству Bloomberg экономист National Australia Bank Александра Найт (Alexandra Knight). В то же время, по мнению Найт, угроза дефолта Греции и «эффекта домино» будет поддерживать золото в ближайшее время.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися