Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2011, 11:01

Евро дешевеет к доллару на опасениях вокруг Греции

Курс евро к доллару снижается в понедельник на опасениях инвесторов относительно дальнейшей финансовой помощи Греции по итогам инспекции «тройки» (ЕС, ЕЦБ, МВФ), поскольку экспертов могут не удовлетворить объемы и темпы реформирования финансового сектора страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:35 курс единой европейской в алюты к доллару опустился до 1,3428 с 1,3499 доллара за евро на закрытии торгов пятницы. При этом доллар подешевел к японской валюте — до 76,29 иены за доллар против 76,28 иены за доллар к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар повысился на 0,33%, до 78,56 пункта.

О возможных зад ержках с выплатами Греции заявил ранее заместитель министра финансов Германии Йорг Асмуссен. По словам чиновника, возможен вариант, при котором помощь Греции может и вовсе не поступить. Это произойдет в том случае, если эксперты «тройки» посчитают недостаточными реформы правительства страны или сделают вывод о том, что власти не придерживаются взятых на себя обязательств.

Между тем, в пятницу премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в очередной раз подчеркнул приверженность руководства наиболее проблемной экономики еврозоны всем договоренностям, достигнутым 21 июля.

«Очевидно, что долговой  кризис оказывает огромное тормозящее влияние на экономику Европы. Это основная причина, по которой инвесторы продают евро. Мы не можем покупать единую европейскую валюту, поскольку экономика региона сейчас слабее, чем США и Японии», — заявил рыночный аналитик Mizuho Corporate Bank Ltd. в Токио Дайсуке Каракама (Daisuke Karakama), чей комментарий приводит агентство Bloom berg.

С пессимизмом рынки ожидают и свежей порции статистики от исследовательского института IFO по индексам делового климата, экономических ожиданий и текущей экономической ситуации в ФРГ за сентябрь текущего года. По прогнозам аналитиков, индекс делового климата в крупнейшей европейской экономике уменьшился до 106,5 пункта со 108,7 пункта месяцем ранее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися