Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2011, 9:50

Гречка стремительно падает в цене: 11 гривен — не предел

Гречка, которая била рекорды в прошлом году по скорости подорожания, сегодня наоборот стремительно падает в цене. Чиновники и аграрии говорят, что могут позволить себе такую роскошь: поставлять на рынки и в магазины города крупу по 9—14 грн. В облгосадминистрации делают прогнозы, что она похудеет еще на 1—2 грн.

Крупа по 11—12 грн на рынках города, а сечка по 10 грн появилась две недели назад. Но несмотря на то что ценники на крупу откровенно радуют, очередей за ней не наблюдается. 

«Да люди в прошлом году во время ажиотажа набрались крупы», — говорит реализатор Сергей Носенко на Конном рынке. Продавцы не жалуются и не радуются спросу, а лишь говорят, что среди их клиентов прибавилось пенсионеров. По словам Зинаиды Тимофеевны, которая смогла позволить себе с новой ценой сразу два кило крупы, теперь каши и супы будет есть регулярно.

«Я раньше редко покупала, не с каждой пенсии, шутка ли 16—18 грн за пачку, я уже не говорю о 25 грн за зеленую гречку, которую люблю, и она очень полезная. А теперь 11 грн обычная, зеленая по 14 грн, поэтому можно запастись на ближайшее время», — говорит пенсионерка.

На Конном цельную крупу можно отыскать по 11—14 грн за кило, наименьшая цена за обычную жареную гречку, максимум — за зеленую крупу. А вот базар возле станции метро «Холодная гора» не скидывает цену на обычную жареную крупу ниже 11 грн. 

«Это гречка нового урожая, везут из Двуречанского и Волчанского районов, есть гречка и из Алчевска», — говорит реализатор Татьяна.

На Центральном рынке фасованная крупа дешевле развесной, на которой красуются ценники в 12 грн.

«У нас фасованная гречка нашего местного производства по 10,35 грн. Много мы ее не берем. А ту, что была по 16—18 грн, продали быстро. В закромах дорогой уже не осталось. Как только цен ы пошли вниз, людей было много у прилавков, а теперь нет ажиотажа», — говорит продавец Людмила Александровна.

А вот в супермаркетах города, как рассказал вице-губернатор по экономике Юрий Сапронов, цена и вовсе ниже червонца.

«Например, по состоянию на 21 сентября текущего года в супермаркетах «АТБ» розничная цена гречневой крупы составляет 9,39 грн за 1 кг, в супермаркетах «Фора» — 9,36 грн, в супермаркетах «Восторг» — 9,02 грн, в супермаркетах «Класс» — 9,2 грн, в сети магазинов «Посад» — 10,39 грн», — говорит Юрий Анатольевич.

Будет по 8 гривен

В облгосадминистрации говорят, что предпосылок для того, чтобы цена прекратила снижаться нет: урожай собрали хороший. В начале сентября закупочная цена зерна гречихи составила 4,5—5 тыс. грн за тонну.

«Зерна намолочено почти 32 тысячи тонн, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. Такой объем зерна позволит в результате его переработки получить порядка 22 тыс. тонн гречневой крупы, что в четыре раза превышает годовую потребность Харьковской области», — говорит Юрий Сапронов.

По его словам, цены в супермаркетах и на рынках города говорят о том, что стоимость гречневой крупы будет ниже 10 грн за кило. 

«Этому способствует насыщенность рынка зерном нового урожая, а также очень неплохой урожай гречихи в соседней Российской Федерации, которая запаслась зерном гречихи, так же как и Украи на, минимум на три года. Мои прогнозы оправдываются», — объясняет вице-губернатор.

Окончательная цена установится через пару недель. По словам вице-губернатора по АПК Виталия Алексейчука, хотя предположение и смелое, все же вскоре мы сможем увидеть ценники и по 8 грн.

Лидером по сбору урожая зерна гречихи в этом году по праву можно назвать Великобурлукский район, там намолотили больше 5 тыс. тонн зерна при том, что годовая норма области — 5,6 тыс. тонн. В Краснокутском собрали 2,5 тыс. тонн, Первомайском — 2 тыс., Валковском — 1,8 тыс. тонн. Гречку производители везут в Двуречанский район для переработки, а оттуда она идет на фасовку. Сегодня, по словам Виталия Алексейчука, в области возникла другая проблема: нужно решить вопрос с реализацией крупы. «Кр ым интересуется нашей гречкой, были представители Грузии», — говорит Виталий Владимирович.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися