Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2011, 18:23

Германия и Франция готовят «управляемый дефолт» Греции

Германия и Франция завершают разработку чрезвычайного плана по преодолению возникшего в зоне е вро ЕС системного финансового кризиса, который предполагает «управляемый дефолт» Греции по своему госдолгу. Об этом сообщил сегодня лондонский еженедельник Sunday Telegraph.

Издание сообщает, что франко-немецкий проект направлен на рассмотрение правительств финансовой «двадцатки».

Согласно полученной Sunday Telegraph информации, план основан на трех основных положениях: значительном увеличении капитала многочисленных европейских банков; увеличении активов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) для недопущения дальнейшего втягивания в кризис гособлигаций Италии и Испании; дефолте Греции. "Берлин и Париж надеются, что данные меры упокоят рынки, которые на минувшей неделе оказались в панике. В результате ослабнет давление на Италию и Испанию, для финансового спасения которых ни у ЕС, ни у Международного валютного фонда (МВФ) нет необходимых средств”, — отмечает издание.

В свою очередь другой лондонский еженедельник Sunday Times передает сегодня, что министры финансов «двадцатки» приступили в последние 24 часа к рассмотрению данного кризисного плана. Согласно изданию, «двадцатка» способна выделить 3 триллиона евро для стабилизации зоны евро ЕС.

Среди обсуждаемых сейчас мер — управляемый дефолт Греции по ее долгам.

Дефолт, Греция, кризис в стране, помощь стран Греции.
Фото с сайта money.comments.ua

«Принимаются меры в связи с возможным дефолтом Греции уже в начале предстоящего ноября», — пишет Sunday Times.

В Лондоне не исключают, что окончательное решение по плану стабилизации зоны евро и управляемому дефолту Греции будет принято на саммите «двадцатки», который состоится 3 — 4 ноября во французском городе Канн.

«Мы ожидаем дефолта Греции, однако страна останется в зоне евро», — заявил сегодня ИТАР-ТАСС сотрудник британского банка HSBC. При этом он заметил, что размер списания долга по греческим облигациям способен достигнуть 50%.

Коментарі - 6

+
0
CurrUzh
CurrUzh
25 вересня 2011, 21:06
#
Столько слов о дефолте греции мы выслушиваем уже очень давно. Так где же он?
+
+4
regulator
regulator
26 вересня 2011, 6:59
#
Не за горами :) А Греция — как джокер в рукаве умелого картёжного шулера.
+
+9
okiller
okiller
25 вересня 2011, 22:03
#
Дефолт в студію!!!
+
+4
igor
igor
26 вересня 2011, 0:40
#
Прекрасная опечатка характеризирующая ситуацию: «данные меры упокоят рынки»
+
0
igor
igor
26 вересня 2011, 0:40
#
Ну мы потом помянем :)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
26 вересня 2011, 12:16
#
Из всех возможных вариантов развития событий управляемый дефолт, несмотря на сильнейший удар по мировой экономике, в том числе по Украине, самый оптимальный. Однако возможность принятия и осуществления такого плана весьма маловероятна.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися