Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 вересня 2011, 10:20

Финансовая G20 договорилась бороться с бедностью

Финансовая «двадцатка» в очередной раз пообещала принимать меры по борьбе с бедностью и безработицей и обеспечению равенства полов.

«Мы подтверждаем, что вопросы развития останутся главными приоритетами »двадцатки«, и »двадцатка« продолжит работать над обеспечением основательного, сбалансированного и надежного роста, с тем, чтобы сокращать бедность, обеспечивать равенство полов и способствовать созданию рабочих мест», — говорится в коммюнике «двадцатки».

Министры финансов стран G20 провели в пятницу первую встречу, посвященную исключительно вопросам развития. Они пришли к выводу, что гуманитарный кризис в регионе Африканского Рога требует международного ответа.

«Этот кризис говорит о том, что необходимо срочно реагировать на продовольственные нужды населения региона. Сельскохозяйственное производство должно возрасти вдвое в развивающихся странах, чтобы накормить в 2050 году 9 миллиардов человек. Наступило время для новых инвестиций в сельскохозяйственный сектор», — указывается в документе.

Другой проблемой, на которую обратили внимание министры финансов, — отсутствие инфраструктуры должного уровня в развивающихся странах. Этот вопрос также необходимо срочно решать, заявили участники встречи.

«Глобальный экономический кризис больше всего затронул самые уязвимые слои населения. В контексте общих рисков есть все возрастающая необходимость развития механизмов для обеспечения лучшей защиты людей», — отмечается в коммюнике.

G20 вновь заявила о необходимости реализации совместного плана поддержки международных банков развития.

«Задачей проекта является улучшение функционирования международных банков развития и усиление их способности финансировать инфраструктурные проекты» — говорится документе.

«Двадцатка» также заявила, что считает важными условиями выхода из экономического кризиса развитие торговли и региональной интеграции.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися