Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 вересня 2011, 9:00

Еврокомиссия предложила создать союз европейских стран с рейтингом ''ААА'' для преодоления финансового кризиса

Страны ЕС с наиболее развитой экономикой призваны объединить усилия в преодолении финансового кризиса. Как сообщает в пятницу, 23 сентября, Deutsche Welle, это предусматривает новый план, разработанный Европейской комиссией. На первом этапе в эту группу предполагается включить шесть государств, получивших наивысшую оценку рейтинговых агентств — «ААА», пояснила заместитель главы Еврокомиссии Вивиан Рединг в интервью газете Hannoversche Allgemeine Zeitung. Речь идет о Германии, Франции, Люксембурге, Австрии, Нидерландах и Финляндии. Они могли бы сформировать основу европейского рынка заимствований, что оказало бы положительное воздействие на финансовые рынки.

В отличие от планов выпуска так называемых «евробондов», создание подобного союза стран с наивысшим долговым рейтингом не потребует пересмотра основных соглашений ЕС, считает Рединг. Взятые этими государствами заимствования, согласно планам еврокомиссии, в последующем могли бы передаваться партнерам по еврозоне, испытывающим финансовые затруднения, например, Греции. Еврокомиссия полагает, что государства с высоким рейтингом могут взять на себя риски, что позволит странам-должникам платить более низкие проценты по кредитам.

Как отметила Рединг, раздробленность европейского рынка заимствований приводит к тому, что отдельные государства могут легко становиться объектами атак. В то же время создание общего рынка заимствований странами, имеющими рейтинг «ААА», способствовало бы стабилизации ситуации.

«Было бы сформировано ядро Европы, способное придать новый импульс дальнейшему развитию», — убеждена замглавы еврокомиссии.

Правительство ФРГ отвергло идею Рединг о совместных госзаймах шести европейских стран. Как заявил в пятницу представитель федерального министерства финансов, Берлин придерживается своей жесткой позиции по отношению к введению евробондов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися