Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2011, 22:13

Fitch по-прежнему считает вероятность распада еврозоны крайне низкой

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings по-прежнему считает, что цена распада еврозоны для отдельных экономик региона окажется слишком велика и продолжает рассматривать стремление государств к ее сохранению как ключевой фактор при оценке суверенных рейтингов, а также рейтингов компаний, сообщается в пресс-релизе агентства.

«Опасения относительно распада еврозоны сильно преувеличены. В целом, для региона есть »третий путь«, который не дотягивает до полноценного финансового и политического союза, но позволяет предотвратить негативный сценарий и способствовать укреплению евро в долгосрочной перспективе», — приводятся в документе слова главы департамента по суверенным рейтингам Fitch Дэвида Рили (David Riley).

По мнению эксперта, некоторые меры для укрепления еврозоны уже обсуждаются. Среди них — создание Европейского стабилизационного механизма (European Stabilisation Mechanism, ESM), а также разработка согласованных действий государств в финансовой сфере, которые будут предприниматься правительствами с середины 2013 года.

В то же время Fitch признает, что реформа системы управления еврозоной будет сложной как с политической, так и технической точек зрения и займет длительный срок, особенно трудно будет завоевать доверие инвесторов. ЕЦБ придется продолжать скупку гособлигаций проблемных экономик до тех пор, пока не будут увеличены объемы и операционная гибкость Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

Отдельное внимание в релизе уделяется долговому кризису в Греции. Сохранение опасений относительно дефолта этой страны продолжает подрывать доверие капитала к еврозоне в целом, а также институтам ЕС и способности политиков демонстрировать единую позицию для преодоления трудностей. Fitch ожидает, что Греция не покинет еврозону даже в случае дефолта. Если реализуется противоположный сценарий, который невыгоден стране с экономической точки зрения, то он создаст «неприятный прецедент». Инвесторы резко увеличат выемку капиталов из других проблемных экономик, что повысит риски дефолта и банковского кризиса в регионе.

Fitch выражает надежду на то, что дефолта какого-либо из государств еврозоны или системообразующих финансовых организаций допущено не будет, однако ожидает, что без ужесточения финансовой политики и урезания бюджетных расходов рейтинги суверенные рейтинги, а также рейтинги банков, будут продолжать ухудшаться.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися