Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2011, 18:00

В 2012 году Украина планирует занять 11 млрд долларов

Правительственный законопроект о государственном бюджете на 2012 год, поданный на рассмотрение в парламент в конце прошлой недели, предусматривает 11,3 млрд долларов новых заимствований в следующем году, что лишь немного выше планируемого показателя на текущий год.

Брать деньги в долг, Украина берёт в долг.
Фото с сайта natalianakonechnaya.ru

Высокий риск невыполнения бюджета на 2012 год является еще одним фактором того, что потребности в государства в заимствованиях в 2012 году могут существенно превысить план.

Планируется осуществить внешние заимствования в сумме 4,6 млрд долларов (по сравнению с 5,4 млрд долларов, ожидаемыми в 2011 году), в том числе посредством выпуска еврооблигаций на сумму 3,5 млрд долларов. В соответствии с законопроектом, на погашение государственного долга в 2012 году должно быть направлено 7,3 млрд долларов (по сравнению с 7,8 млрд долларов в текущем году), при этом 74% данной суммы составляет внутренний долг.

Погашение внешнего долга составит лишь 1,9 млрд долларов, включая 0,9 млрд долларов кредитов МВФ (еще 2,6 млрд долларов должны быть выплачены Фонду из резервов НБУ). Согласно обновленному графику долговых выплат, пик платежей в размере 4,5 млрд долларов придется на 2013 год, главным образом, в связи с наступлением срока погашения по кредитам МВФ.

Как рассказала Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, без учета выпуска ОВГЗ, за счет которых правительство намерено привлечь 2,2 млрд долларов (1,5 млрд долларов для рекапитализации Нафтогаза Украины, 0,6 млрд долларов на поддержку Аграрного фонда и 0,1 млрд долларов на рекапитализацию государственных энергетических компаний), запланированные потребности государства  во внешних и внутренних заимствований в 2012 году составляют 9,1 млрд долларов (-16% г/г).

Однако опубликованный график погашений внешней задолженности не включает кредит российского ВТБ Капитал в сумме 2 млрд долларов, который должен быть погашен в декабре 2011 года, но, вероятно, будет пролонгирован (частично или полностью) до середины 2012 года. Исходя из пояснительных документов к законопроекту о госбюджете, правительство планирует привлечь 2,5 млрд долларов посредством размещения еврооблигаций до конца 2011 года (с начала года уже было размещено бумаг на 2,75 млрд долларов).

По всей видимости, отметила Елена Белан, правительство планировало привлечь средства на рынке еврооблигаций для рефинансирования, по крайней мере частичного, кредита ВТБ, обслуживание которого обходится довольно дорого. Однако учитывая неопределенность ситуации на мировых кредитных рынках, властям будет довольно непросто привлечь планируемый объем средств и, таким образом, кредит ВТБ, вероятно, будет полностью пролонгирован до середины 2012 года.

В результате, как прогнозирует эксперт, сумма погашений внешней задолженности в 2012 году вырастет на 2 млрд долларов до 3,9 млрд долларов, что, в свою очередь, вызовет пропорциональное увеличение потребности правительства в новых заимствованиях. Высокий риск невыполнения бюджета на 2012 год является еще одним фактором того, что потребности в государства в заимствованиях в 2012 году могут существенно превысить план.

«Мы прогнозируем, что фактический дефицит сектора госуправления и Нафтогаза в следующем году может превысить ориентир правительства почти на 4 млрд долларов, достигнув 8,5 млрд долларов (4,5% ВВП против планируемых 2,5%). Ожидая также пролонгации кредита ВТБ до середины 2012 года мы оцениваем потребность правительства в заимствованиях на 2012 год в размере 13 млрд долларов, что больше на 17% г/г и на 42% превышает текущий ориентир», — резюмировала эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися