Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2011, 12:10

Google запустил сервис, позволяющий использовать смартфон в качестве кошелька

Сегодня, 20 сентября, компания Google запустила сервис Google Wallet, который позволяет владельцам смартфонов с чипом NFC использовать их в качестве кошелька, расплачиваясь за покупки бесконтактным способом.

В блоге Google сообщается, что сейчас воспользоваться смартфоном для оплаты товаров можно в торговых точках, оборудованных платежными терминалами MasterCard PayPass. Чтобы осуществить оплату, пользователь должен поднести смартфон, на котором установлено приложение Google Wallet, к терминалу на расстояние в несколько сантиметров и ввести PIN-код.

Деньги за покупку автоматически спишутся с кредитной карты пользователя. Пока что Google Wallet поддерживает два типа карт — карты MasterCard, выпущенные банком Citi, и виртуальные карты Google Prepaid Card, баланс которых можно пополнять с любой кредитной карты. Но в будущем к Google Wallet должны подключиться карты Visa, Discover и American Express.

Ныне Google Wallet работает исключительно на территории США. По данным блога All Things Digital, в этой стране имеется примерно 150 тысяч терминалов PayPass. Они установлены, в частности, в магазинах, ресторанах и такси.

При этом единственным смартфоном, поддерживающим работу с Google Wallet, является Nexus S 4G. Аппарат должен быть подключен к сети сотового оператора Sprint. В дальнейшем приложение Google Wallet будет выпущено и для других смартфонов с чипом NFC. Такой чип имеет, например, Nokia N9.

Напомним, запущенный сегодня сервис Google Wallet был анонсирован еще в мае этого года. С того времени он работал в тестовом режиме в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Коментарі - 1

+
0
BIG
BIG
20 вересня 2011, 13:26
#
Круто, уже давно пишут о том, что смартфон
будет супер многофункциональным.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися