Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2011, 17:20

Что предпочесть: депозит или инвестиции на фондовом рынке

В течение последних десяти лет благосостояние украинского общества существенно улучшилось, и связано это не с успехами наших властей, а с глобальным ростом мировой экономики и крайне низкой базой сравнения, которой являются кризисные 90-тые. Возникает логичный вопрос: куда вложить средства, которые не уходят на потребление.

Что предпочесть: депозит или инвестиции на фондовом рынке
В течение последних десяти лет благосостояние украинского общества существенно улучшилось. Фото с сайта

Единственным инструментом инвестирования для абсолютного большинства украинцев является банковский депозит, но с экономическим и финансовым развитием нашего общества все больше людей задумываются об альтернативных инструментах, которые дают возможность зарабатывать больше, чем уровень инфляции, плюс 3-4% годовых. По словам Дениса Костюка, управляющего активами фондами в инвестиционной компании, главной альтернативой депозиту является украинский фондовый рынок.

По словам эксперта, при выборе того или иного инструмента для инвестирования основным критерием всегда служит соотношение риск/доходность. Соответственно, чем больше доходности вы желаете получить, тем больше риска должны на себя взять, и наоборот. Депозит — это инвестиция с достаточно низким уровнем риска.

Как отметил Денис Костюк, события конца 2008 года, при которых несколько крупнейших украинских банков перестали выполнять свои обязательства и оказались на грани банкротства, могут вносить сомнения в низком уровне риска банковских вкладов. Но в большинстве случаев, по словам эксперта, вкладывая средства в крупный и надежный банк, вы практически не рискуете потерять свои средства полностью или частично.

Однако за низкий уровень риска нужно платить относительно низкой доходностью, которая по состоянию на сентябрь находится на уровне порядка 13-15% годовых для физических лиц. Таким образом, реальная доходность инвестиций, за вычетом инфляции, составляет лишь 3-4%. Кроме того, платой за низкий риск является низкая ликвидность, то есть возможностью забрать свои деньги в любой момент, так как срочные вклады нельзя снимать без потери процентов.

Фондовый рынок, в частности акции, находятся на другом конце кривой риск/доходность. Риск инвестирования в акции заключается, прежде всего, в том, что никто не может гарантировать какую-либо доходность данных вложений в будущем. Но удачный выбор акций и времени может принести доходность, в разы превышающую депозитную ставку, резюмировал Костюк.

Данный материал является частью серии обучающих публикаций сайта и носит исключительно информационный характер. Он не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Данный материал не выражает мнение редакции.

Коментарі - 4

+
0
somilitark
somilitark
19 вересня 2011, 17:50
#
И спросила кроха у отца: мне самоубийство с выносом мозга по стенке или нет?(*)
+
+5
Петр Шевченко
Петр Шевченко
19 вересня 2011, 17:52
#
Явно депозит, поскольку в наш фондовый рынок можно входить только, если ты владеешь реальным инсайдом, а так это все лишь рулетка — повезет — не повезет!!!
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
19 вересня 2011, 18:26
#
Инвестировать в фондовый рынок Украины при разворачивающейся второй волне кризиса может только финансовый самоубийца. Инвестировать в банковские депозиты рискованно, но можно, если осторожно. Однако, если речь идет именно о инвестициях. то есть горизонт вложения от одного года и выше, наиболее безопасной и одновременно наиболее прибыльной будут вложения в золото, но не в покупку золотых слитков, инвестиционных монет или открытие золотых депозитов, а покупку золота и размещения его на обезличенном металлическом счете. Риски: нет гарантий по вкладам, банк может обанкротиться, золото может упасть, маржа 3-5 процентов. Выгоды: нет никаких налогов, нет НДС, нет налога от инвестиционной деятельности. При долгосрочной стратегии золото будет дорожать как минимум еще лет 5, прибыльность в год от 30% и выше, если играть по умному с учетом сезонной волатильности золота выиграть можно еще больше.
+
0
Andrexpert
Andrexpert
20 вересня 2011, 9:28
#
Лучше кеш в баксах.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися