Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2011, 12:40

Украина за восемь месяцев увеличила выпуск автомобилей на 56%

Украинские автопроизводители в январе-августе 2011 года увеличили производство легковых автомобилей до 62.800 единиц, что на 56,3 процента превышает показатель аналогичного периода 2010 года, сообщила Госслужба статистики.

Выпуск легковых автомобилей в августе по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 7,1 процента до 8.400 единиц.

«В ближайшие месяцы стабильно растущий внутренний спрос на новые автомобили будет поддерживать динамику как авторынка в целом, так и сегмента легковых автомобилей внутреннего производства», — сказал Олег Пронин из инвесткомпании Dragon Capital.

«Поддержку авторынку оказывает постепенное расширение программ автокредитования, предлагаемых банками, популярность среди граждан приобретения автомобилей как альтернативы вложения свободных денежных средств, а также ожидания введения повышенных ввозных пошлин на импортируемые автомобили с наиболее востребованным объемом двигателя».

По данным Госстата, в январе-августе текущего года выпуск грузовых автомобилей на Украине упал на 38,9 процента до 2.031 единиц, а выпуск автобусов вырос на 26,4 процента до 2.074 единиц. 

На прошлой неделе гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров ВААИД Олег Назаренко сказал Рейтер, что украинский авторынок в 2011 году может преодолеть стагнацию последних двух лет и вырасти более чем на 20 процентов, если ему не помешают вторая волна глобального кризиса и введение импортных пошлин на машины.

В 2010 году Украина увеличила производство легковых автомобилей по сравнению с кризисным 2009 годом на 14,6 процента до 75.300 единиц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися