Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2011, 12:00

Меркель призвала не допустить неконтролируемый дефолт Греции

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны.

«Приоритет сейчас заключается в том, чтобы избежать неконтролируемой неплатежеспособности, поскольку от нее пострадает не только Греция и очень велика опасность, что в числе пострадавших окажутся если не все, то, по крайней мере, несколько других стран еврозоны», — цитирует агентство Bloomberg выступление Меркель.

«Я максимально прояснила свою позицию: следует сделать все, чтобы поддержать целостность еврозоны политическими методами, так как в ином случае мы очень быстро столкнемся с эффектом домино», — сказала глава германского правительства.

Ранее ряд представителей коалиционного правительства Германии говорили о необходимости рассмотреть вариант, при котором Греция объявляет дефолт и выходит из еврозоны. Однако сама Меркель не считает этот путь правильным.

«Все должны тщательно взвешивать свои слова. Нам не нужно смятение на финансовых рынках. Неопределенность и так слишком велика», — считает канцлер.

По оценкам аналитиков, выступление Меркель свидетельствует о нарастании противоречий в трехпартийной коалиции в преддверии важного голосования о реформировании европейского фонда стабильности, которое назначено на 29 сентября.

Коментарі - 1

+
+9
kvv
kvv
13 вересня 2011, 12:18
#
Меркель за контролируемый дефолт Греции.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися