Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 вересня 2011, 18:11

Евро подросло с минимума 7 месяцев на позитиве из Европы

Единая европейская валюта подросла с минимума 7 месяцев против доллара, достигнутого в ходе торгов в понедельник, после того, как инвесторы начали активно закрывать короткие позиции на фоне позитивных заявлений из еврозоны, сообщают аналитики.

В первую очередь, инвесторы отреагировали на заверения французского правительства о том, что страна сможет выдержать долговой кризис Греции. Французские банки владеют самым большим числом греческих долговых бумаг, и многие опасаются, что в случае дефолта Греции самый мощный удар обрушится именно на французскую банковскую систему.

Министр финансов Франции Франсуа Баруан сообщил в понедельник, что местные банки смогут противостоять греческому кризису даже в случае его ухудшения.

«Что бы не произошло в Греции, и какие бы средства для этого не понадобились, французские банки смогут это выдержать», — сказал Баруан в ходе пресс-конференции.

Другой источник позитива поступил от главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, сообщившего в понедельник, что несмотря на явное замедление роста мировой экономики, в мире нет признаков рецессии.

К 17:15 МСК евро вырос до отметки 1,36780$ на торговой платформе EBS после снижения до минимума 7 месяцев на уровне 1,34049$ ранее.

Доллар также понес потери по отношению к швейцарскому франку, после того как инвесторы, обеспокоенные проблемами еврозоны, решили по традиции, уйти в более безопасные валюты.

Пара доллар/франк опустилась до минимума сессии 0,8801 франка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися