Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 вересня 2011, 14:00

МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения Украины

Международный валютный фонд настаивает на повышении цен на газ для населения Украины, заявил постоянный представитель Фонда на Украине Макс Альер в ходе круглого стола в понедельник.

Украина в прошлом году подписала с МВФ программу сотрудничества, которая предусматривает предоставление Украине кредита в размере 15,15 миллиа рда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов. Предоставление очередного транша тормозится из-за невыполнения Украиной части требований, предусмотренных программой сотрудничества с Фондом. В частности, МВФ требует принять пенсионную рефо рму, а также повысить цены на газ для населения. На прошлой неделе президент Украины подписал закон о пенсионной реформе, но повышать тарифы для населения руководство страны пока отказывается.

«Это условие (повышение тарифов на газ для населения) было заложено в программе и оно остается, поскольку оно очень важно», — отметил Альер. По его словам, это важно как для работы НАК «Нафтогаз Украины» — чтобы не требовалось привлекать бюджетные средства для покрытия дефицита бюджета компании.

Альер также подчеркнул, что в МВФ неоднократно подчеркивали необходимость обеспечить поддержку и защиту малообеспеченным слоям населения при подорожании газа.

«Но это не значит, что нужно всех и вся субсидировать и дотировать, тех, кто может себе позволить платить полную стоимость», — отметил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися