Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 вересня 2011, 9:10

Кому дают большие пенсии и как заработать на приличный оклад

Высокие доходы не являются гарантией достойной старости. За примером долго ходить не надо. Взять хотя бы тех же именитых актеров-пенсионеров, которые сейчас вынуждены сниматься в рекламе, потому что не могут прожить на 1500 грн пенсии. Поэтому мы решили разобраться, кем, где и сколько нужно работать, чтобы в старости получать достойную пенсию.

Пенсии, размер пенсии, кому дают большие пенсии, приличный оклад.
Высокие доходы не являются гарантией достойной старости. Фото с сайта segodnya.ua

От 4тыс. гривен и выше

Мы долго обсуждали, какую пенсию сегодня можно назвать большой. Поначалу планку выставили в 5000 грн. Но, пообщавшись с людьми, пришли к выводу, что надо ее понижать до 4000 грн. Уже эта сумма для украинских пенсионеров звучит как космическая. И она на 42% выше, чем средняя зарплата по стране, которая‚ по данным Госкомстата, в начале 2011 года равнялась 2297 грн в месяц. Впрочем, даже чтобы заслужить пенсию на уровне средней зарплаты, человеку нужно проработать не менее 25 лет с окладом 6 тыс. грн. Такими зарплатами могут похвастаться актер II категории театра им. Франко, капитан круизного теплохода, горный рабочий очистного забоя 4 разряда шахты им. Скочинского. А вот пенсия в 4 тыс. грн, при стаже в 35—40 лет, светит специалистам, получающим 10—11 тыс. грн — это сотрудники крупных банков, IT-компаний, программисты, научный персонал антарктической станции.

Мои года-моё богатство

Как видите — должности разноплановые: при расчете пенсий для всех, кроме ученых и чиновников, должность не играет никакого значения. «Размер пенсий зависит от размера среднемесячной заработной платы и коэффициента страхового стажа. Таким образом, чем выше зарплата и чем дольше работаешь, тем большую пенсию будешь получать», — говорит Екатерина Гутгарц, партнер адвокатского бюро «АБГ». Так, на пенсию в 4 тыс. грн могут рассчитывать люди, получающие и менее 10 тыс. грн, но нарастившие большой трудовой стаж. К примеру, юрист, зарабатывающий по 7 тыс. грн в месяц, но работавший на протяжении 50 лет, будет получать 4725 грн пенсии — столько же, сколько инженер на АЭС с 35-летним стажем и зарплатой в 10 тыс. грн.

Границы для обычных пенсий

Как объяснил директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Николай Шамбир, сегодня максимальный размер дохода, от которого считаются начисления в Пенсионный фонд, ограничен. До реформы — 15-ю минимальными зарплатами (исходя из сегодняшней суммы минималки 960 грн, верхняя планка по зарплате, от которой насчитывалась пенсия, составляла 14,4 тыс. грн). После реформы — 17-ю минимальными зарплатам (с 1.10.2011 минималка будет равняться 985 грн, а значит планка — составлять 16 745 грн). То есть, и тот, кто получает 17 000 грн, и тот, кто получает 20 000 грн при одинаковом стаже и отсутствии каких-либо надбавок и льгот, будут иметь одинаковую пенсию. То есть для них повысить размер пенсии можно, только нарастив стаж.

1500 и выше

По словам вице-премьер-министра Сергея Тиги пко, vip-пенсии выше 8 тыс. грн сегодня получают всего около 3,8 тыс. граждан, причем 800 из них являются Героями Украины, тогда как остальные относятся к госслужащим высшего ранга. Например, бывшие президенты страны. «Я и Леонид Данилович Кучма получаем около 15 тысяч грн, — рассказал Леонид Кравчук. Примечательно, что это — не президентская, а депутатская пенсия, так как закон о пенсии главы государства в Украине до сих пор не принят.

Пенсии под 20 тыс. грн заслужили до десяти сотрудников Генеральной прокуратуры, а также несколько высокопоставленных лиц Нац банка. Как рассказал глава Пенсионного фонда Борис Зайчук, наибольшую пенсию в Украине — 41 тыс. грн в месяц — получает Герой Украины, летчик. Имя обладателя столь достойной пенсии в Пенсионном фонде не оглашают. Но такие солидные пенсии назначаются по просьбе президента страны, спикера Верховной рады, премьер-министра Украины или Автономной республики Крым, а также действующих министров. Теперь же с принятием пенсионной реформы максимальный размер пенсии для госчиновников любого ранга — 7840 грн, а для Героев Украины — 15 000 грн.

Если деньги в конверте

Сегодня, по данным Государственной налоговой службы, порядка 95% работодателей нарушают законодательство, выплачивая зарплаты в конвертах. И для многих из работающего поколения скромные 1 тыс. грн, которые сегодня получают пенсионеры, могут показаться роскошью — так как трудящимся за «конверты» светит пенсия на уровне чуть выше прожиточного минимума, который с октября будет 784 грн. «Моя ошибка была в том, что с момента введения персонифицированного учета в 2000 году я потеряла несколько лет, работая на фирму с конвертами. И только потом перешла в страховую компанию с высокой «белой» зарплатой. Из-за потерянного времени я получаю пенсии всего 2,5 тыс. грн, хотя мой стаж — 38 лет! Если бы я работала на «белые» деньги, моя пенсия была бы в 1,5—2 раза выше», — рассказывает свою историю 65-летняя Ольга Силантьева, экс-сотрудник крупной страховой компании. Очевидно, что самый простой рецепт озаботиться о пенсии — это перейти в компанию с высоким официальным окладом. Другой вариант — устраиваясь на работу по совместительству. Допустим, харьковский менеджер Александр С. работает в частной фирме, на которой его официальный оклад составляет всего 960 грн. Если он договорится с двумя компаниями, согласными оформить его по минимальной ставке — в те же 960 грн, официальный доход Александра увеличиться до 2880 грн в месяц. С такими деньгами он может рассчитывать на пенсию уже в 1360 грн.

9 сентября Виктор Янукович подписал Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Так что с 1 октября Украина заживет по новым пенсионным правилам. Женщины, как и мужчины, будут выходить на пенсию в 60 лет (правда, только через 10 лет — до того пенсионный возраст для них будет увеличиваться на 6 месяцев каждый год с нынешних 55 лет). При этом обязательный стаж вырастает для них с 20 до 30 лет, а для представителей сильного пола — с 25 до 35 лет. На размере пенсии это отразится несущественно.

Судите сами: за каждый год сверхстажа положена надбавка в виде 1% от прожиточного минимума (на сегодня 7,64 грн). До реформы мужчине со стажем в 40 лет была положена надбавка 76 грн. Теперь же у него сверхстаж будет 5 лет, а значит, надбавка — 38 грн. Но в целом размер пенсии для обычных украинцев не изменится, так как не изменилась формула расчета пенсии. А вот пенсии для чиновников реформа урезала значительно. Теперь ни президент, ни депутаты не могут получать пенсию, которая будет выше 10 прожиточных минимумов. На 1 октября 2011 года минимум будет составлять 784 грн, а значит, пенсионный «потолок» будет 7840 грн. Эта сумма в 3 раза меньше той пенсии, на которую мог бы рассчитывать президент (27 900 грн), и в 2 раза меньше сегодняшних депутатских пенсий.

Коментарі - 2

+
+7
perpetun
perpetun
12 вересня 2011, 10:37
#
=Допустим, харьковский менеджер Александр С. работает в частной фирме, на которой его официальный оклад составляет всего 960 грн. Если он договорится с двумя компаниями, согласными оформить его по минимальной ставке — в те же 960 грн, официальный доход Александра увеличиться до 2880 грн в месяц. С такими деньгами он может рассчитывать на пенсию уже в 1360 грн.=

Подняли настроение… ржунемогу… идет любой по проспекту, заходит в любую фирму и говорит: «я с вами хочу договориться»…

АВТОР, ВАМ НАДО БРОСАТЬ КУРИТЬ ТРАВУ…

=Впрочем, даже чтобы заслужить пенсию на уровне средней зарплаты, человеку нужно проработать не менее 25 лет с окладом 6 тыс. грн.

А вот пенсия в 4 тыс. грн, при стаже в 35—40 лет, светит специалистам, получающим 10—11 тыс. грн [пришел ты после института в 22 года и говоришь — а мне зарплату 10 тыс. выложите плыз и ее вы мне будуте платить 35 лет]

юрист, зарабатывающий по 7 тыс. грн в месяц, но работавший на протяжении 50 лет, будет получать 4725 грн пенсии

инженер на АЭС с 35-летним стажем и зарплатой в 10 тыс. грн. [ага, он сразу без опыта работы после института в 25 лет станет инженером , у нас люди с высшим техническим образованием работают слесарями без всяких перспектив]
+
0
perpetun
perpetun
12 вересня 2011, 10:58
#
Не ту, не ту табличку здесь привели… нужно смотреть в оригинале www.segodnya.ua/news/14287384.html#form_registr

Последнюю табличку всем распечатать и сегодня же к своим работодателям с ней...
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися