Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2011, 10:50

Биометрические паспорта граждане Украины будут получать по желанию

Одним из требований Евросоюза к Украине в вопросе безвизового въезда в страны шенгенской зоны является введение паспорта с биометрическими данными владельца. При этом Украина далеко отстает в деле введения в оборот таких документов, отвечающих многим требованиям современной жизни.

Те или иные биометрические документы уже внедрены во всех передовых странах мира, практически во всех странах ЕС. Эстония и Литва выдают исключительно биометрические паспорта, что позволило этим странам добиться безвизового режима с США. Даже Грузия перешла на биометрические паспорта и теперь ее граждане пользуются упрощенным визовым режимом с ЕС, который в перспективе будет трансформирован в безвизовый.

Такое положение вещей тем более нетерпимо в силу того, что Украина обладает всеми необходимыми технологиями и оборудованием для выпуска и внедрения биометрических документов. Причем все разработки — отечественного производства, что гарантирует национальную безопасность и значительно удешевляет производство и внедрение биометрических документов. Нужна только политическая воля для преодоления сопротивления коррумпированных сил.

07 сентября 2011 года в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция на тему: «Кто препятствует Украине на пути в Евросоюз». Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств в здравоохранении Валерий Коновалюк сообщил присутствующим о депутатской инициативе и внесении поправки в законопроект №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Суть поправки заключается в том, что граждане Украины имеют право отказаться от получения биометрических документов в силу религиозных или каких-либо других причин. Внесение изменений в законопроект связано с тем, что противники европейской интеграции Украины и указанного законопроекта как ключа в ЕС в качестве основного аргумента приводят обязательную и более того, принудительную замену обычных паспортов граждан Украины на биометрические документы. Они утверждают, что использование биометрических документов недопустимо для людей верующих.

«Я сам человек верующий, православный — говорит Валерий Коновалюк — И не понимаю, каким образом современные методы учета могут обижать чувства верующих. В конце концов, ведь псалмы тоже пронумерованы…»

Валерий Коновалюк, как соавтор законопроекта убежден, что вся псевдорелигиозная шумиха, поднятая в последнее время вокруг биометрических паспортов, имеет одну цель: коррумпированные высокопоставленные чиновники не хотят лишиться доступа к распределению бюджетных средств.

«Чтобы выбить почву у тех, кто спекулирует на теме принудительной замены я, как разработчик этого законопроекта, внес соответствующую поправку, чтобы исключить возможные домыслы по этому поводу. Замена паспортов на документы нового поколения должна и будет проводиться на добровольной основе», — утверждает народный депутат Валерий Коновалюк.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися