Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2011, 10:28

Иена и доллар дешевеют к мировым валютам после заявлений Обамы

Курс доллара снижается по отношению к мировым валютам в пятницу, иена дешевеет к доллару на фоне обнадежив ающего плана президента США Барака Обамы по поддержке американской экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:50 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,05%, до 76,2 пункта. Евро подорожал к доллару до 1,3909 доллара за евро с 1,3881 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской ва люты снизился к японской до 77,48 иены за доллар с 77,50 иены за доллар в четверг.

Спрос на более надежные активы сокращается после того, как президент США обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики объемом 447 миллиардов долларов. Документ предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры.

«Можно сказать, что заявления Обамы позитивно восприняты рынками, что поддерживает интерес инвесторов к более рискованным видам активов и провоцирует распродажи доллара и иены», — приводит агентство Bloom berg мнение главы Gaitame.com Research Institute Ltd. Дайсаку Уэно (Daisaku Ueno).

На курс евро, в свою очередь, оказывают влияние статданные из Германии, согласно которым темпы роста потребительских цен в Германии, согласно окончательным данным, в августе 2011 года в годовом исчислении сохранились на уровне июля в 2,4%, что оказалось на 0,1 процентного пункта выше предварительных данных.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися