Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2011, 12:13

Центробанк Швейцарии привязал курс франка к евро

Швейцарский национальный  банк(ШНБ) во вторник объявил о фиксировании минимального курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка и пообещал защищать целевой уровень с «максимальной решимостью», если в этом возникнет необходимость.

Как говорится в сообщении ЦБ, он «стремится к существенному и устойчивому ослаблению франка» с целью защиты стабильности швейцарской экономики.

Франк резко подешевел как к евро, так и к доллару после решения ШНБ. На 11:25 по Киеву за евро давали 1,2022 франка — на 8,4% больше, чем по итогам сессии в Нью-Йорке 5 сентября, когда курс составлял 1,1087 франка. В паре с долларом франк опустился на 7,7% — с 78,71 до 84,74 сантима.

Швейцарский Центробанк объявил о готовности скупать иностранные валюты в неограниченном количестве, если потребуется. По мнению руководителей ЦБ, франк был значительно переоценен, что создавало риски дефляции в экономики Швейцарии.

«Даже на уровне 1,20 франка за евро курс швейцарского франка по-прежнему слишком высок, и он должен ослабеть со временем. ШНБ предпримет дальнейшие меры, если этого потребует экономический прогноз и дефляционные риски», — отмечает ЦБ.

Напомним, что 18 августа, швейцарский франк упал к доллару и евро в четверг, при этом инвесторы ссылались на слухи о том, что Национальный банк Швейцарии добавил ликвидности, выйдя на валютный рынок срочных сделок.

Ранее, 17 августа, правительство Швейцарии одобрило предоставление финансовой поддержки в размере двух миллиардов франков (2,5 миллиарда долларов) компаниям страны, наиболее пострадавшим от резкого роста курса национальной валюты, с целью сохранения рабочих мест.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
7 вересня 2011, 14:40
#
Теперь и Швейцарский ЦБ будет заботиться о «стабильности» курса нац валюты. как это делает сейчас НБУ…
Так что, Мы правы. стабильный курс валюты — это уже«половина победы» на пути к стабильному росту экономики страны!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися