Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2011, 13:04

Moody's улучшило прогноз рейтинга ОТП Банка

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтинга финансовой устойчивости ОТП Банка (Киев) с негативного на стабильный.

Как сообщила пресс-служба банка, сам рейтинг BFSR (bank financial strength rating) был сохранен на уровне D-, так как ограничен страновым потолком.

«Уровень рейтинга BFSR сдерживается все еще непростой ситуацией с проблемными кредитами в Украине, сокращением активов и филиальной сети. В то же время, на улучшение прогноза повлияли: усиление процессов риск-менеджмента банка, которые в свою очередь базируются на лучших практиках акционеров (OTP Bank Plc., Венгрия); высокий уровень достаточности капитала и ликвидности; позиция одного из крупнейших в стране банков, а также поддержка акционера», — цитируется в пресс-релизе выдержки из сообщения Moody's.

Помимо того, среди сильных сторон банка Moody’s выделяет: поддержку со стороны материнского банка; твердую позицию среди крупнейших украинских банков; высокие стандарты корпоративного управления и управления рисками; высокую ликвидность и опытную команду менеджеров.

«В то же время мы не ожидаем изменения рейтинга BFSR АО »ОТП Банк« в ближайшем будущем. В долгосрочной же перспективе рейтинг BFSR, вероятно, будет повышен, в случае если банк будет способен самостоятельно наращивать свой капитал, увеличит долю рынка без потери рентабельности, нарастит клиентскую базу и расширит портфель предлагаемых продуктов, а также еще более усовершенствует свои подходы в области управления рисками. В то же время напоминаем, что рейтинги украинских банков могут быть изменены только в случае повышения странового потолка для Украины», — считают в Moody's.

ОТП Банк (ранее – «Райффайзенбанк Украина») основан в 1998 году. Его единственным акционером является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2011 года по размеру общих активов (23,225 млрд грн) ОТП Банк занимал 11-е место среди 176 банков.

ОТП Банк является ядром группы финансовых компаний OTП в Украине, в состав которой входят КУА «ОТП Капитал», «ОТП Лизинг», «ОТП Администратор пенсионных фондов», «ОТП Кредит» и «ОТП Факторинг Украина».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися