Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2011, 10:50

Глава МВФ предлагает подумать о поддержании роста

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что Европа и США должны подумать о стимулировании экономического роста, если позволит ситуация, чтобы компенсировать кризис доверия, ударивший по мировой экономике.

«Глядя на Европу, мы рекомендуем странам скорректировать их программы экономии в соответствии с изменившейся ситуацией и подумать о способах ускорения роста», — сказала Лагард в интервью газете Der Spiegel, опубликованном в воскресенье.

«Если США начнут эффективную среднесрочную стабилизационную программу, возможно, появится возможность отказаться от краткосрочных мер экономии и осуществить какие-то шаги для стимулирования роста».

На прошлой неделе Лагард вызвала переполох, призвав регуляторов заставить европейские банки увеличить капитал. Она повторила этот призыв и в воскресном интервью.

Европейские политики отвергли этот призыв, укрепив мнение о том, что регуляторы могут недооценивать серьезность долгового кризиса.

Говоря о Германии, крупнейшей экономике Европы, Лагард сказала, что финансы страны успешно восстанавливаются, намекая, что Берлин способен стимулировать экономический рост при необходимости.

«Конечно, все это зависит от обстоятельств. Если экспорт — основа немецкой экономики — ослабеет, правительство сможет отменить меры».

«Если Германия стимулирует внутренний спрос, это будет хорошо для немецкой экономики и для ее соседей», — сказала она, отвечая на вопрос, должна ли Германия стимулировать спрос.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися