Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2011, 8:36

Биржевые индексы Азии снижаются на 1,5-2,8% на статданных из США

На азиатских фондовых рынках в понедельник зафиксирована негативная динамика индексов на фоне опасений из-за возможности новой рецессии экономики США, обострившихся после слабых пятничных данных по рынку труда страны, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08:09 МСК снизился на 2,19% до 19771,03 пункта. Корейский KOSPI опустился на 2,84% до 1814,79 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 1,63%, составив 2486,99 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 1,66%, составив 8802,06 пункта.

Уровень безработицы в США в августе текущего года остался неизменным по сравнению с июлем и составил 9,1%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики не изменилось, хотя аналитики ожидали его прироста на 65 тысяч.

«Это пугающие цифры, — полагает экономист Euler Hermes ACI Дэн Ноз (Dan North), которого цитирует агентство Bloomberg. — Когда рост числа новых рабочих мест замедляется настолько сильно как сейчас, в готовности показателя перейти к снижению, это может означать начало рецессии».

Также с пессимизмом на рынке были восприняты данные о том, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в непроизводственном секторе китайской экономики в августе снизился на 2 процентных пункта и составил 57,6%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Коментарі - 2

+
0
bobo
bobo
5 вересня 2011, 9:02
#
Скоро будет -дец!!!
+
0
kmk
kmk
5 вересня 2011, 9:29
#
Кому?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися