Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2011, 16:00

Учёные выявили наличие жизни на Марсе

Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе скальную породу, в которой, возможно, есть присутствие жизни.

Марсоход Opportunity.
Марсоход Opportunity. Фото с сайта segodnya.ua

Местность, до которой добралось космическое устройство, представляет собой кратер размером с теннисную площадку. Место с пригодными для жизни условиями назвали Tisdale 2.

«Скала, которую мы начали изучать очень, сильно отличается от остальной местности на Марсе», — сказал один из координаторов Стив Сквайрс.

По его словам, кратер Tisdale 2 состоит из вулканических пород, однако в породе отмечается высокое содержание цинка и брома, что не присуще другим областям планеты.

Анализ и наблюдение за скальными породами местности позволило исследователям красной планеты определить, что в кратере также содержатся глиняные материалы, которые формируются только при наличии воды.

Специалисты пришли к выводу, что почва кратера пригодна для жизни, так как в ней не содержатся кислотные вещества.

Вокруг кратера Opportunity обнаружил углубления, которые были образованы стоком воды. Ученые взяли пробы грунта и почвы при помощи оборудования, установленного на марсоходе, и ждут окончательный анализ.

Напомним, 7 июля американский астроном-любитель Дэвид Мартинес заявил о том, что обнаружил на Марсе признаки жизни.

По словам астронома, ему удалось запечатлеть на фотографии сооружение, свидетельствующее о наличии жизни на планете. Однако ученые назвали заявления Мартинеса безосновательными, а фотоснимки объяснили оптическим эффектом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися