Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2011, 10:20

Украина задолжала ООН: её могут лишить права голоса

Уже в сентябре Украину могут обязать вернуть долг Организации Объединенных Наций или же лишить ее права голоса.

Об этом сообщил ведущий научный сотрудник отдела всемирной истории и международных отношений Института истории Украины НАНУ Андрей Мартынов на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, на сегодня Организация Объединенных Наций фактически является банкротом. Такая ситуация возникла вследствие того, что большинство из 192 государств-участников не выполняют своих финансовых обязательств перед структурой.

Устав организации предусматривает возможность лишить права голоса страну, которая в течение определенного срока не рассчитается с долгом перед ООН. Поскольку Украина также числится среди должников структуры, как отметил Мартынов, ее могут лишить права голоса.

Отметим, еще 2010 г. ООН заявила о невыполнении текущих финансовых обязательствах перед организацией большинством стран-участниц. В частности 88% общей суммы долга — 691 млн долларов — задолжали США; 9% приходятся на Мексику (50 млн), Чили (9 млн), Венесуэлу (7 млн), а также Иран (5 млн). Остальные 3% долга приходятся еще на 68 должников, к доя ких относится и Украина.

При этом Мартынов отметил, что США, даже имея огромный долг, смогут воспользоваться правом вето, поэтому не опасаются остаться без голоса в ООН.

Коментарі - 1

+
0
heyzues
heyzues
2 вересня 2011, 11:01
#
ООН бездарная организация и давно должна прикатить свое существование.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися