Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2011, 16:10

У Януковича отказались от закупки дорого медицинского оборудования

Решение об объявлении Государственным управлением делами тендера на закупку оборудования для нового медпункта в администрации президента Украины отменено. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«В то время, когда страна переживает экономические трудности, когда много граждан не имеют возможности приобрести даже самые необходимые лекарства, какие-либо обустройства, направленные на улучшение комфортных условий жизни чиновников являются неприемлемыми», — говорится в сообщении пресс-службы президента, текст которого приводит источник.

Вместе с тем, руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско заверил, что никто из сотрудников или посетителей администрации не останется, в случае необходимости, без качественной медицинской помощи, несмотря на отмену тендера на закупку оборудования для нового медпункта.

Как сообщил Иванеско в ответ на соответствующий информационный запрос, ныне действующий медпункт в здании администрации президента соответствует рекомендациям Министерства здравоохранения Украины, однако находится в неприспособленных помещениях — бывших рабочих кабинетах.

«Медпункт обслуживает более тысячи сотрудников администрации, Госуправления делами, технический персонал, а также посетителей. Необходимость иметь медпункт на ул.Банковой продиктована также большим количеством протокольных мероприятий. Обеспечение своевременного предоставления медицинской помощи — обязательство перед иностранными партнерами», — пояснил он.

По словам Иванеско, в администрации президента намерены перенести медпункт из здания администрации во внутренний двор здания Государственного управления делами. «Государственному управлению делами поручено отработать вопрос необходимости закупки нового медицинского оборудования. В случае объективного обоснования обновления или замены мебели или оборудования будет объявлен новый тендер», — подчеркнул он.

Обосновывая необходимость медпункта на Банковой, Иванеско, в частности, напомнил о том, что здание администрации президента — режимный объект, и доступ врачей проходит по общим правилам, «что не способствует оперативности оказания медпомощи».

Нынешний медпункт открыт 6 лет назад после того, как одна из сотрудниц администрации умерла на работе от сердечного приступа, не получив своевременную медицинскую помощь.

Медицинские пункты есть также в зданиях Кабинета министров, Верховной Рады. В администрации президента подчеркивают, что это мировая практика.

Напомним, ранее сообщалось, что в Администрации президента готовится к сдаче медпункт, на который только в августе этого года было выделено почти 5 млн грн. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися