Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2011, 15:30

Кабмин хочет открыть властям доступ к госреестру юрлиц и предпринимателей в электронном виде

Правительство Николая Азарова предлагает Верховной Раде предусмотреть возможность получения властями ведомостей из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в электронном виде.

Как сообщается, об этом говорится в проекте закона №9056, зарегистрированном в раде 16 августа.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, органы государственной контрольно-ревизионной службы сталкиваются с проблемой качественного отбора объектов контроля для проведения ревизий и проверок из-за действующего способа получения информации из госреестра юрлиц и предпринимателей.

Кабмин подчеркнул, что под контролем КРУ находится около 100 тыс. предприятий, учреждений и организаций, многие из которых находятся в стадии реорганизации, ликвидации или недавно созданы.

Учитывая сроки получения данными органами извлечений из госреестра юрлиц и предпринимателей по отдельным объектам, информация может потерять актуальность при проведении срочных проверок или участия в судебных заседаниях.

Кроме того, в законе О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей предусмотрена процедура выдачи информации из госреестра юрлиц и предпринимателей в виде выдержек, выписок и баз данных для бюро кредитных историй, а Кабмин предлагает добавить возможность выдачи органам государственной власти данных в электронном виде.

Также стоит отметить, что выдача информации, полученной соответствующими органами, посторонним лицам запрещена.

Напомним, 16 августа депутат Верховной Рады, член фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Наталья Королевская предложила парламенту отменить плату за предоставление выдержек, выписок и справок из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися