Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2011, 13:10

Цена на золото поднялась до 1 826,6 доллара за тройскую унцию

Основными факторами поддержки стоимости золота остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Цены на золото демонстрируют уверенную положительную динамику, свидетельствуют данные торгов. Динамика улучшилась на фоне новых макроэкономических данных в США, которые подтверждают опасения инвесторов о замедлении темпов роста крупнейшей мировой экономики.
 
Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 2,01%, до 1 826,6 доллара за тройскую унцию. Во вторник аналитическая организация Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике в августе по сравнению с июлем рухнул на 14,7 пункта. А это оказалось гораздо хуже прогнозов. На этом фоне американские фондовые индексы направились вниз, что поддерживает спрос на более надежные активы.
 
Помимо этого, участники торгов находятся в ожидании публикации Федрезервом США протоколов августовского заседания регулятора. На заседании было принято решение сохранить базовую ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% и объявлено о намерении держать ее на данной отметке до 2013 года. «Рынки в настоящее время крайне взбудоражены, поэтому в контексте последних дней нет ничего удивительного в такой динамике стоимости золота», — отметил аналитик Credit Suisse Том Кендалл.
 
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным. За первое полугодие 2011 года драгметалл подорожал на 5,3%, в июле — на 8,5%. Десятилетний период роста стоимости золота стал самым продолжительным с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися