Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2011, 11:10

Sony, Toshiba и Hitachi создадут крупнейшего производителя ЖК-дисплеев

Компании Sony Corp, Toshiba Corp и Hitachi Ltd при поддержке правительства Японии объединят подразделения по производству ЖК-дисплеев с целью более успешного ведения конкурентной борьбы с недорогой продукцией из Южной Кореи и Тайваня.

Sony, Toshiba и Hitachi, ЖК-дисплеев.
Фото с сайта engadget.com

Сделка, готовящаяся к закрытию к весне 2012 года, создаст крупнейшего в мире производителя небольших панелей, использующихся в смартфонах и планшетных ПК, который потеснит лидеров рынка — Sharp Corp и Samsung Electronics.

Фонд Innovation Network Corp of Japan, на 90 процентов принадлежащий правительству Японии, инвестирует в совместное предприятие около 200 миллиардов иен (2,6 миллиарда долларов) и будет владеть 70 процентами акций.

Sony, Toshiba и Hitachi получат по 10 процентов акций каждая.

В прошлом году общая доля рынка дисплеев небольшого и среднего размера трех японских компаний составила 21,5 процента. Компании Sharp и Samsung Mobile при этом контролировали 14,8 и 11,9 процента рынка, соответственно, сообщает исследовательская фирма DisplaySearch.

Японские компании сообщили, что сосредоточатся на разработке экранов нового поколения, включая тонкие OLED-дисплеи с высоким разрешением.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися