Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2011, 19:53

«Быки» готовы отыгрывать падение прошлой недели

Мир: Бернанке и положительная статистика добавили оптимизма торгам

Торги на фондовых площадках Европы и США проходили на позитивной территории в основном благодаря пятничному выступлению главы ФРС Бена Бернанке. Инвесторы положительно отреагировали на оценку экономики США главой ФРС.

В ходе выступления он объявил, что регулятор готов вернуться к мерам количественного стимулирования в случае, если экономика продолжит находиться в предрецессионом состоянии и при замедлении инфляции.

Готовность участников торгов отыграть, падение по итогам прошлой недели, было преимущественным.

Еще одним «рупором роста» понедельника была статистика по потребительскомусекторуэкономики. Так ежемесячные значения личныx затрат(Personal Spending)оказались выше прогнозируемых до 0.8%против -0.1%месяцем ранее. После этих значений фьючерсы на американские торговые площадки держались в зеленой зоне.

«Из европейских новостей стоит отметить новость об объедении двух наибольших банков Греции, что, несомненно, предало уверенности финансовому сектору Еврозоны», — рассказал аналитик ИГ «Сократ» Иван Панин.

Золото против повышенного интереса на европейские акции испытало поражение. Среднесрочная перекупленность актива «тихой гавани» способствовала снижению в течение дня.

Вслед за европейскими фондовыми рынками положительно торговалась единая европейская валюта. Следствием такого роста является замедление инфляции в экономически развитых федеральных землях Германии в августе, в частности положительные значения индексапотребительских цен (CPI).

Открытие американской торговой сессии  было ожидаемо оптимистичным на фоне сильной статистики по потребительскому сектору. «Несмотря на отрицательную статистику по рынку недвижимости, а именно по незаконченнымпродажамжилья(Pending Home Sales), все же американские индексы показали готовность удержать положительную динамику торгов», — рассказал «МФ» аналитик ИК «Навигатор-Инвест» Богдан Заруцкий.

Украина: Быки перехватили инициативу

Понедельник оказался весьма оптимистичным для участников фондового рынка. Украинские фондовые индексы завершили торги ростом. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 7,67%, до 1728,38 пунктов, а индекс ПФТС — на 4,56%, до 658,43 пунктов.

Индекс УБ начал торги понедельника гепом вверх и продолжил уверенное восхождение по диагонали. Среди предприятий индексной корзины лидерами роста стали акции Укрнафты (+15,81%) и Стирола (+12,04%). Хуже рынка, уже по традиции, выглядели бумаги Стахановского вагоностроительного завода (-1%) и Западэнерго (-0,71%). 

«Благодаря внешнему фону, отечественные быки сегодня уверено перехватили инициативу в свои руки, формируя внутридневные максимумы. Обнадеживающую динамику поддержала статистика из США», — рассказал господин Заруцкий.

По его мнению, так как рост на УБ наблюдался «широким фронтом», не исключается зарождения нового восходящего тренда.

Завтра

Завтрашний день на мировых рынках может быть отмечен умеренным ростом. В центре внимания инвесторов будет индекс потребительского доверия в США.

Но готовность покупать сравнительно дешевые акции, входящие в расчет мировых индексов все еще может быть главенствующим фактором.

Отсутствие внутренних факторов для определения вектора движения на фондовом рынке Украины лишь усилит корреляцию относительно мировых индексов, от которых напрямую будет зависеть завтрашняя динамика торгов.

Марк Поллок

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися