Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2011, 10:18

Нефть WTI стабильна, Brent дешевеет в ожидании возобновления поставок из Ливии

Нефть WTI стабильна в понедельник, Brent дешевеет в ожидании увеличения поставок из Ливии, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:40 МСК поднялась на 0,02$ (0,02%) относительно уровня 26 августа — до 85,39$ за баррель.

В пятницу эти контракты завершили торги ростом на 0,07$ (0,08%), достигнув цены в 85,37$ за баррель.

Поддержку рынку оказали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке на конференции в Джексон-Хоуле, в которых он выразил оптимизм в отношении перспектив экономики США.

В своем выступлении глава ФРС заявил, что ожидает постепенного ускорения роста американской экономики, подтвердив, что Федеральный резерв по-прежнему имеет ряд инструментов для стимулирования экономики.

«Бернанке отметил наличие, как позитивных, так и негативных сигналов в американской экономике, и несмотря на сохраняющуюся возможность повторной рецессии, он считает, что есть база для долгосрочного роста экономики», — отмечает управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт.

Тропический шторм «Айрин», прошедший по территории США в минувшие выходные, практически не затронул нефтеперерабатывающие предприятия в стране, которые продолжают работать в нормальном режиме.

Котировка фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures к 8:41 МСК опустилась на 0,52$ (0,47%) — до 110,84$ за баррель. Накануне эти контракты подорожали на 0,74$ (0,67%) — до 111,36$ за баррель.

Снижению стоимости нефти Brent способствуют данные о захвате ливийской оппозицией контроля над основной частью нефтяных месторождений, что, по мнению экспертов, позволяет ожидать быстрого восстановления поставок из этой страны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися