Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 серпня 2011, 11:50

Коррекция на рынке золота будет недолгой, — эксперты

После невероятного роста с начала августа золото стало также стремительно сдавать свои позиции. За последние три дня драгметалл потерял более 10% своей стоимости. Аналитики объясняют коррекцию снижением вероятности третьего этапа количественного смягчения экономики США, который увеличил бы привлекательность золота для инвесторов. Впрочем, коррекция будет недолгой, убеждены они.

Рынок золота, позиции золота на рынке.
Фото с сайта exocur.ru

С начала августа из-за обвала на рынках акций золото подорожало на 20%, достигнув рекордных 1911,46 долларов за унцию во вторник. Однако в тот же день цены на металл начали снижаться, и к закрытию торгов среды он подешевел на 160 долларов, продемонстрировав максимальный двухдневный спад с января 1980 г. В процентах золото подешевело на 8,4%, что также стало одной из десяти самых резких краткосрочных коррекций за последние 30 лет.

Золото начало дешеветь из-за снижения страхов инвесторов и роста аппетита к более рисковым активам. Причиной этого стали позитивные данные по заказам на товары длительного пользования и ценам на недвижимость в США, показавшие, что дела в американской экономике могут быть не так уж и плохи. Это, в свою очередь, снижает вероятность того, что глава ФРС Бен Бернанке, выступая сегодня на конференции глав мировых центробанков, объявит о начале третьего раунда количественного смягчения. Оно неизбежно привело бы к ослаблению доллара и росту котировок золота.

В четверг золото продолжило дешеветь. Этому способствовало решение CME Group повысить на 27% гарантийное обеспечение по маржинальной торговле золотом. Теперь, чтобы получить от брокера заем на торговлю фьючерсами на 100 унций золота, инвесторам необходимо предоставить ему депозит в 9450 долларов. Из-за этого многие инвесторы, которым не хватает средств на повышенные гарантии, вынуждены сокращать длинные позиции по драгметаллу. В результате стоимость золота на спотовом рынке в четверг падала более чем на 2%, опускаясь до отметки в 1702,44 долларов. За три дня металл подешевел на 200 долларов, потеряв почти 11% своей стоимости.

«Очевидно, что спекулятивные инвесторы в настоящий момент массово закрывают длинные позиции, после того как CME Group увеличила маржинальные требования по золотым фьючерсам», — отметили в своем отчете аналитики Commerzbank.

Однако эксперты убеждены, что нынешнее снижение стоимости золота лишь краткосрочная коррекция, так как фундаментальные факторы, стоящие за ее ростом, не изменились.

«В текущих условиях, когда центробанки скупают золото, едва оно появляется на рынке, коррекции неглубоки», — сказал аналитик goldforecaster.com Джулиан Филлипс.

Аналитики BNP Paribas в среду повысили прогноз по стоимости золота в 2012 г. с 1600 до 2080 долларов.

«Мы по-прежнему считаем, что цены на золото достигнут пика, как только США начнут ужесточать монетарную политику», — отметили аналитики.

Они полагают, что это произойдет в 2013 г., но не исключают повышения ставок и раньше этого срока, если ситуация в экономике значительно улучшится. UBS прогнозирует, что золото пробьет отметку в 2000 долларов еще до конца года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися