Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 серпня 2011, 10:30

Китай впервые обошел США по продажам персональных компьютеров

Китай занял первую строчку в списке крупнейших мировых рынков персональных компьютеров (ПК) после 30-летнего доминирования США. Об этом во вторник со ссылкой на данные исследовательской компании IDC сообщает Bloomberg.

Как сообщил агентству аналитик IDC Брайан Ма, китайский рынок персональных компьютеров во втором квартале 2011 года вырос на 14% — до 18,5 млн единиц продукции.

В США сегмент ПК, напротив, продолжает сокращаться, проигрывая конкурентную борьбу смартфонам и планшетам. В отчетный период американский рынок потерял еще 4,8%, сократившись до 17,7 млн реализованных устройств.

В стоимостном выражении на рынок КНР в прошлом квартале было поставлено компьютеров на 11,9 млрдолларов, в США — на 11,7 млрд долларов. Доля Китая на мировом рынке ПК оценивается в 22%, США — 21%.

Эксперты фиксируют целый ряд тенденций, свидетельствующих о грядущем лидерстве КНР на рынке, пионерами которого были американские Apple и IBM. Речь, в частности, идет о решении крупнейшего мирового производителя ПК — американской HP выделить этот бизнес в отдельное направление и рассмотреть возможность его продажи в перспективе. На фоне этих шагов HP один из крупнейших китайских игроков рынка — Lenovo — опубликовал квартальную отчетность, из которой стало известно, что в апреле-июне 2011 года компания удвоила чистую прибыль.

Согласно прогнозу IDC, по итогам года Соединенные Штаты все же превзойдут КНР по продажам компьютеров. Во второй половине года американские потребители, как правило, более активно раскупают ПК. Аналитики ожидают, что всего в 2011 году в США будет продано 73,4 млн персональных компьютеров, в Китае — на 1 млн меньше. Зато уже в 2012-м КНР выйдет на уверенное первое место и окончательно сместит многолетнего лидера: IDC прогнозирует 85,1 млн реализованных на китайском рынке ПК против 76,6 млн на американском.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися