Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 серпня 2011, 12:54

Индекс «Украинской биржи» после пятничного обвала, в понедельник ушел в плюс

Индекс «Украинской биржи» после пятничного обвала, в понедельник ушел в плюс.

Так, по состоянию на 11:59 индекс «Украинской биржи» повысился на 1,40%. Наибольшее влияние на индекс оказывают акции «Центрэнерго» (+6,303 п.п.), «Укртелекома» (+5,348 п.п.), «Райффайзен банк Аваль» (+3,038 п.п.), «Азовстали» (+2,889 п.п.). В минусе торгуются акции «Укрнафты», их влияние на индексную корзину составляет -2,298 п.п.

Напомним, 19 августа ведущие фондовые индексы Украины закрылись сильным снижением. Индекс «Украинской биржи» UX откатился после дневного падения, остановившись на уровне 1634,46 пунктов (-5,98%). Индекс ПФТС закрылся на точке — 635,82 пункта (-7,22%), это минимальное значение индекса с 25 мая 2010 г.

Наибольшее давление на UX, в 45,656 пунктов, оказали акции «Укрнафты». Котировки компании за день обвалились на 14,40%, закрывшись на уровне 569,05 грн. При этом, в ходе торгов котировки снижались до 475 грн/акцию. По непроверенным данным участников рынка, раньше цена акций держалась на уровне 680-700 грн/акцию благодаря крупному покупателю. Сегодня покупатель исчез и, в результате, котировки пришли ближе к их справедливой цене.

«Никаких внутренних предпосылок на украинском рынке для такого падения нет, это полностью влияние европейских и американских площадок», — отметил тогда трейдер Concorde Capital Максим Слободской.

По словам Слободского, украинский рынок не успел отыграть восходящее движение, и может продолжить его 22-25 августа. Впрочем, повышенная волатильность рынка мешает прогнозировать ситуацию.

В свою очередь, аналитик брокерской компании «АЛОР УКРАИНА» Павел Пашинский заявлял, что украинский фондовый рынок в ближайшее время может обновить «дно». «Украинский фондовый рынок подошел к минимальному годовому значению, зафиксированному во время панических распродаж на прошлой неделе. В связи с рядом крупных размещений США сейчас выгоднее падение фондового рынка, что продолжило бы тенденцию снижения доходности по американским долговым бумагам. К тому же остаются нерешенными долговые проблемы Еврозоны. Поэтому украинский фондовый рынок в ближайшие дни может обновить »дно", — считает Пашинский.

Днем ранее индекс «Украинской биржи» UX закрылся на 5,06% ниже уровня предыдущего дня. Не лучшей была ситуация и на ПФТС — индекс закрылся снижением на 4,05% — до 685,30 пунктов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися