Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2011, 12:30

ФРС опасается последствий европейского кризиса для банков США

Федеральный резервный банк Нью-Йорка более тщательно проанализирует американские отделения крупнейших банков Европы, опасаясь, что долговой кризис еврозоны может перекинуться на банковскую систему США, сообщила в четверг газета Wall Street Journal.

Фондовый рынок США отреагировал на сообщение обвалом ключевых индексов более чем на 4 процента в четверг, утянув за собой индикаторы рынков акций Европы.

Чиновники ФРБ Нью-Йорка «очень озабочены» трудностями с финансированием европейских банков в США, сказал газете высокопоставленный сотрудник одного из крупнейших банков Европы.

Фонды денежного рынка США, занимающиеся предоставлением краткосрочного фондирования банкам, в последние месяцы выходили из еврозоны, опасаясь, что долговой кризис региона выходит из-под контроля.

Вкупе со спадом межбанковского кредитования это привело к сильному росту стоимости заимствования для европейских банков за последний месяц. Один из банков был вынужден в среду одалживать доллары у Европейского центрального банка.

Американские отделения иностранных банков зафиксировали положительное сальдо долларовых займов у своих зарубежных отделений впервые за десять лет, свидетельствуют данные Федерального резерва, опубликованные на прошлой неделе.

Нью-йоркское отделение ФРС, которое контролирует американские отделы банков Европы, запросило у них подробную информацию о том, есть ли у банков надежный доступ к фондированию для работы в США, написала газета Wall Street Journal.

ФРБ Нью-Йорка не был доступен для комментария.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися