Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2011, 9:41

Нефть падает на фоне опасений о снижении спроса

Цены на нефть падают в пятницу, так как поток слабых макроэкономических данных оживил опасения о замедлении спроса в США.

К 8:40 МСК октябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,70$ до 106,29$ за баррель, фьючерсы на американскую легкую нефть (WTI) опустились на 1,03$ до 81,35$ за баррель.

«Это краткосрочное снижение еще не окончено. Оно может довести WTI до 75$ за баррель. Фундаментальная картина не так уж плоха, но если экономика в целом останется слабой, очень сложно будет найти причину для подъема нефти, — сказал Тони Нунан из Mitsubishi Corporation. — Ситуацию может развернуть сокращение поставок из ОПЕК. Вопрос в том, на каком уровне цен они это сделают».

Инвесторы продолжают выводить деньги из рискованных активов в пользу безопасных инвестиций. Стоимость золота достигла рекордной отметки в пятницу, а азиатские акции упали на 4 процента.

Распродажа началась после того, как ФРБ Филадельфии сообщил, что производственная активность в Среднеатлантическом регионе США сократилась до минимального уровня с марта 2009 года.

Неожиданное уменьшение числа проданных домов и превысивший прогнозы рост количества обращений за пособием по безработице укрепили мысль о том, что США, вероятно, грозит новая рецессия.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися