Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 серпня 2011, 12:49

Франк снижается из-за вероятной интервенции Центробанка Швейцарии

Швейцарский франк упал к доллару и евро, при этом инвесторы ссылаются на слухи о том, что Нацио нальный банк Швейцарии добавил ликвидности, выйдя на валютный рынок срочных сделок, передает Reuters.

Отметим, франк рос к доллару на протяжении большей части азиатских торгов, однако ближе к концу торговой сессии франк снизился и к доллару, и к евро.

«Я слышал, что Национальный банк Швейцарии вышел на рынок срочных сделок», — сказал трейдер из европейского банка, добавив, что продажа франка на стоп-лоссах усилила его спад. Некоторые другие трейдеры также ссылаются на разговоры о том, что швейцарский Центробанк проводит интервенцию на рынок срочных сделок. Эти разговоры появились, когда банк увеличил ликвидность на миллиарды франков, столкнув вниз краткосрочные процентные ставки посредством форвардных сделок. Такие действия опустили ставки на негативную территорию.

Меры Центробанка Швейцарии, направленные на ограничение роста франка, ограничились объявлением о расширении политики ликвидности. В среду банк сообщил, что увеличит ликвидность, расширив объем депозитов до востребования до 200 млрд франков со 120 млрд, и повторил, что примет дополнительные меры, если это понадобится.

Национальный банк Швейцарии отказался прокомментировать слухи об интервенции.

Евро вырос к франку на 0,68% до 1,470, доллар поднялся на 0,7% к франку — до 0,7951, ранее подскочив до 0,7991. Американская валюта по-прежнему держится недалеко от рекордного минимума к иене 76,25. Доллар стабилен к иене на отметке около 76,65.

Цутому Сома из Okasan Securities сказал, что пара доллар/иены может упасть до рекордного минимума «в ближайшее время».

Другие трейдеры говорят, что доллар может протестировать рекордно низкую отметку к иене на следующей неделе, когда большинство японских игроков вернутся с летних каникул, а японские экспортеры, вероятно, будут продавать доллар в преддверии окончания месяца.

Евро снизился к доллару на 0,08 процента до 1,4413 доллара, отступив от трехнедельного максимума 1,4518 доллfhjd, достигнутого в среду.
Долларовый индекс, определяющий динамику доллара к корзине шести основных валют, поднялся на 0,30% до 73,898, оставаясь недалеко от июльского минимума 73,421.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися