Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 серпня 2011, 11:05

Евро дешевеет к доллару на признаках замедления экономики Германии

Курс евро снижается к до ллару в ходе торгов вторника на фоне разочаровывающих данных о резком замедлении роста крупнейшей европейской экономики — Германии — во втором квартале 2011 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:38 МСК евро подешевел к доллару до 1,4384 доллара за евро против 1,4444 доллара за евро на закрытии торгов понедельника. Между тем, доллар снизился к иене до 76,81 иены за доллар против 76,84 иены за доллар днем ранее. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар повысился на 0,35% до 74,15 пункта.

ВВП Германии во втором квартале текущего года вырос лишь на 0,1%, согласно предварительным данным национального статистического бюро. Это наиболее низкий показатель роста с 2009 года. При этом в годовом выражении ВВП увеличился на 2,8%. Обе цифры оказались хуже ожиданий — аналитики предполагали, что квартальный прирост составит 0,5%, а годовой — 3,2%.

«Когда показатели роста низкие, долговые проблемы вновь выходят на первый план. Неопределенность вокруг них негативно влияет на евро», — приводит агентство Bloomberg слова главного валютного стратега Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сиднее Гранта Тарли (Grant Turley).

В то же время ранее стало известно, что ЕЦБ потратил рекордные 22 миллиарда евро на выкуп гособлигаций проблемных экономик Европы со вторичного рынка. «ЕЦБ пытается оказать беспрецедентную поддержку фондовым рынкам, и это обнадеживает», — написал в записке для клиентов главный валютный стратег Credit Agricole Corporate & Investment Bank в Лондоне Адам Майерс (Adam Myers).

Во вторник состоится встреча глав Франции и Германии Николя Саркози и Ангелы Меркель, которые, по словам министра финансов Фрации Франсуа Баруэна, обсудят предложения об ужесточении бюджетного законодательства ЕС и расширении сотрудничества национальных экономик для сдерживания долгового кризиса еврозоны.

Также рынки ожидают свежих данных по инфляции в Великобритании в июле, динамике ВВП еврозоны за второй квартал, числу новых домов и промышленному производству в США за прошлый месяц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися