Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 серпня 2011, 11:30

Абитуриенты готовят взятки и хотят поступать по старинке

Половина абитуриентов считает, что поступить в вуз и сейчас им поможет взятка, а больше трети рассчитывает на личные связи. К таким выводам пришли в исследовательской компании Research & Branding Group, которая во время вступительной кампании опросила 2076 человек.

В Минобразования считают, что попасть в вуз за деньги сейчас невозможно.

Дальше голоса разделились так: 29% респондентов рассчитывают на свои знания, но все же считают не лишним перестраховаться и приготовить де ньги в конверте или подключить знакомых в вузах. Только на свои знания и силы рассчитывают при поступлении 28% опрошенных, а на высокий балл внешнего независимого тестирования — 23%. Надеются на медаль и школьный аттестат, что они помогут стать студентом, — 10%.

Украинцы еще не определились с тем, какая система при поступлении им подходит. По старинке (аттестат из школы и вступительные экзамены) хотят поступать 19%. При этом одобряют новую систему с тестами ВНО всего 11%. 

В Минобразования считают, что попасть в вуз за деньги сейчас невозможно. «Люди так отвечали, потому что не могут еще отвыкнуть от мысли, что взятка не поможет, — говорит замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. — Я допускаю, что кто-то по старинке пытался поступить, дав взятку. Но в вузах на такое не пошли бы, побоялись бы проверок. Такие проверки уже проводятся».

Компания выяснила, что подталкивает украинцев выбирать тот или иной вуз. Каждый второй абитуриент выбирал вуз с расчетом, сможет ли он по окончании его трудоустроиться. Возможности родителей ограничивают в выборе университета 45%, еще 35% опрошенных мотивируют престиж конкретного вуза. И только каждый пятый выбрал вуз «по призванию».

Коментарі - 1

+
0
Lotos007
Lotos007
13 серпня 2011, 15:47
#
«… трудоустроиться....»

«… вуз «по призванию»...»

Пока яблоня гниет, яблочки пытаются стать персиками.

В том вся и проблема, молодежь по сути своей не очень-то работать и хочет, а уж доказывать свое призвание. Такое испытание не каждый взрослый выдерживает.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися