Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2011, 16:10

Абитуриентам хотят ограничить количество направлений обучения

Ректоры харьковских вузов добиваются ограничения количества направлений обучения, на которые абитуриенты могут подавать заявления. Об этом сообщил ректор Харьковского национального университета им.Каразина Виль Бакиров. По его словам, соответствующее предложение подано во всеукраинский союз ректоров вузов, который рассмотрит это заявление. По словам Бакирова, сейчас абитуриент может подавать документы в пять вузов на три направления обучения.

«Мы предлагаем оставить возможность подавать заявления в пять вузов, но ограничить количество направлений до одного-двух. Пусть абитуриент участвует в пяти конкурсах или в десяти, но не в 15. Мы будем добиваться, чтобы наше предложение было обязательно принято», -отметил ректор.

По его словам, уровень подготовки выпускников школ и так не очень высок, а возможность подавать документы на различные направления (одновременно на технические и гуманитарные) еще больше сбивает будущих студентов с толку. Ведь для того, чтобы стать хорошим специалистом, нужно начинать готовится к профессии еще в школе, проявить свои способности и развивать их в вузе.

Бакиров также отметил, что если осенью будет принят в новой редакции закон о высшем образовании, то там будет заложено, что вузы будут иметь право на собственный экзамен или собеседование (его форма еще не определена).

«В этом случае абитуриент не сможет сдать 15 экзаменов. Он выберет те направления, которые наиболее интересны и важны и будет пробовать свои силы», — подчеркнул ректор.

По его словам, нынешняя система составления рейтинговых списков по результатам поданных заявлений тоже нуждается в усовершенствовании.

«Эта система работает против хороших абитуриентов. Человек с хорошими баллами посмотрел списки и видит, что не входит в госзаказ, который составляет 50 человек. Что делает абитуриент, он забирает оригинал и переносит его в другой вуз, может быть менее престижный, но где он точно проходит в госзаказ. В результате в первом вузе поднимаются в рейтинге абитуриенты с низкими баллами», — отметил В.Бакиров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися