Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 серпня 2011, 11:00

Кабинет министров намерен обновить локомотивы Укрзалізниці за 30 млрд гривен

Кабинет министров Украины утвердил Программу обновления локомотивного парка железных дорог Украины на 2012-2016 годы. Соответствующее правительственное постановление N840 датировано 1 августа 2011 года.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, целью программы является обновление локомотивного парка железных дорог Украины для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров и грузов. В частности, предусмотрено приобрести 509 единиц новых современных пассажирских и грузовых локомотивов как односистемних, так и двойного питания. Активное приобретение тягового подвижного состава начнется уже с 2012 года, на который запланировано 66 единиц, в 2013 году — 104 ед., 2014 год — 110 ед., 2015 год — 114 ед. и в 2016 году парк обновится 115 локомотивами.

Выполнение программы предусматривается осуществлять за счет собственных и привлеченных средств железных дорог Украины, а также других источников ориентировочно в объеме не менее 28674,63 млн грн.

Справка

На сегодня техническое состояние подвижного состава не соответствует современным требованиям. Большая часть тягового подвижного состава украинских железных дорог построено согласно техническим требованиям 60-х годов прошлого века. Он характеризуется увеличенными, постоянно возрастающими эксплуатационными расходами и имеет низкую экономичность по сравнению с локомотивами нового поколения.

Сейчас отработали установленный заводами-производителями нормативный срок службы 75% электровозов. Темпы старения локомотивного парка железных дорог Украины значительно превышают темпы приобретения новых современных образцов тягового подвижного состава вследствие ежегодного недостаточного финансирования для соответствующего обновления.

В ближайшие три года весь парк грузовых электровозов серии ВЛ8 потребует списания по сроку службы, техническим состоянием и критерием безопасности. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися