Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 серпня 2011, 8:44

Евро подорожал к доллару на фоне снижения фондовых индексов США

Курс евро по итогам торгов в среду вырос по отношению к доллару, а курс китайского юаня в ходе торгов достигал самого высокого уровня по отношению к доллару за последние 17 лет на фоне снижения ведущих американских фондовых индексов, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов составил 1,4177 доллара за евро против 1,4376 доллара за евро по итогам торгов вторника. Иена выросла к доллару до 76,87 иены за доллар против 76,96 иены за доллар днем ранее.

Курс юаня по итогам торгов составил 6,4310 юаня к доллару против 6,4354 юаня по итогам предыдущих торгов.

Ведущие биржи США завершили торги среды спадом в пределах 4,09-4,62% — так инвесторы отреагировали на неоднозначные итоги заседания ФРС во вторник и опубликованные в среду негативные данные по оптовым запасам в США.

Ранее на этой неделе комитет по открытым рынкам ФРС США обнародовал решение по монетарной политике. Регулятор принял решение удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до 2013 года, однако в своем заявлении не дал намека на новый раунд программы количественного смягчения (QE3), что разочаровало инвесторов.

На настроения инвесторов повлияла и слабая статистика из США. Бюро переписи министерства торговли США в среду сообщило о том, что объем запасов на оптовых складах в стране в июне вырос на 0,6% по сравнению с предшествовавшим месяцем и в стоимостном выражении составил 458,7 миллиарда долларов. При этом опрошенные интернет-порталом dailyFX.com аналитики прогнозировали увеличение показателя на 1%.

Панические настроения на рынках в начале недели вызвало заявление международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) в ночь на субботу о первом в современной истории понижении долгосрочного кредитного рейтинга США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+». Прогноз по рейтингу США был определен S&P как «негативный» — это означает, что в ближайшие 1-1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися