Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 серпня 2011, 15:30

Банк Англии сократил прогноз роста экономики

Банк Англии сократил прогноз роста ВВП Великобритании на фоне ухудшения состояния мировой экономики, сигнализируя о вероятном резком замедлении инфляции в следующем году.

В своем квартальном отчете, опубликованном в среду, Центробанк Англии сообщил, рост экономики страны к четвертому кварталу составит 2,0 процента в годовом исчислении. Ранее банк ожидал роста в 2,5 процента.

Через два года рост экономики Великобритании будет держаться на уровне около 2,7 процента в годовом исчислении.

В своем отчете Банк Англии не указал на необходимость повышения процентных ставок или проведения очередного раунда количественного смягчения.

По прогнозу Банка Англии, инфляция в стране ускорится до 5 процентов в конце года, в соответствии с майским прогнозом, а затем замедлится до 1,8 процента в течение двух лет. Целевой уровень английского Центробанка составляет 2 процента.

Вероятно, замедление инфляции произойдет несмотря на то, что Банк Англии предполагает менее резкое ужесточение монетарной политики, чем в майском прогнозе.

«На августовском заседании Комитет (по монетарной политике Банка Англии) посчитал, что перспективы роста мировой экономики ухудшились и ВВП Великобритании будет расти только постепенно», — сообщается в отчете Банка Англии.

Британский Центробанк также сообщил, что восстановлению экономики страны угрожают значительные понижательные риски, в первую очередь, обусловленные долговым кризисом еврозоны.

«Если риски, исходящие со стороны еврозоны, обретут определенную форму, они значительно отразятся на экономике Великобритании», — сообщается в отчете Банка Англии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися