Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2011, 12:10

В 2012 году в Украине подорожает земля

После нового года подорожает земля. Об сообщил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Серге1 Тимченко, который провел в Днепропетровске семинар по вопросу внедрения рынка земли.

«По оценкам специалистов, в первый год после снятия моратория на продажу сельхозземель ее цена не будет превышать 500-700 долларов США за гектар, но ежегодно цена будет расти», — подчеркнул глава Госземагенства.
 
 
По его словам, на темпы роста цены на землю будут влиять три основных фактора. Первый — развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса и инфраструктуры села. Второй — консолидация земель в большие массивы для удобства ее обработки. Третий — повышение качества грунтов.
«Чем быстрее эти процессы будут происходить в нашем государстве, тем быстрее будет расти цена. Но то, что она будет расти — это однозначно», — заявил Тимченко.Он сообщил, что сегодня стоимость 1 га сельхозземли в западноевропейских странах, таких, как Нидерланды, Франция достигает до 10 тыс. евро, стоимость 1 га земли в Польше, Венгрии — от 3 тыс. евро и выше. При этом качество земли в этих странах ниже, чем в Украине.
 
Тимченко напомнил, что Кабмин своим постановлением увеличил с 2012 г. коэффициент расчета нормативно-денежной оценки земли в 1,7 раза. «Если по нормативно-денежному коэффициенту 1 га сельхозугодий сегодня в среднем стоит 11 800 грн, то с нового года он будет стоить 19 900 грн. Если взять формулу расчета арендной платы земли, то сегодня аренда в среднем составляет за 1 га 350 грн, а с нового года она будет составлять 600-700 грн», — уточнил глава Госземагентства.

Коментарі - 1

+
0
Александр Максюта
Александр Максюта
9 серпня 2011, 15:59
#
Земля — это наше (их) все!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися